Впервые в истории независимого Узбекистана 19 января 2021 года состоялось заседание Координационного совета по развитию юридических наук в стране.

Как было отмечено Президентом Шавкатом Мирзиёевым в одном из его выступлений, развитие юридического образования и науки в нашей стране является одним из ключевых факторов обеспечения эффективности кардинальных социально-экономических и политико-правовых реформ, определяющих ее дальнейшие перспективы.

В этой связи принято более 10 указов и постановлений главы государства, постановлений Кабинета Министров и других нормативно-правовых актов, среди которых, в частности, Указ Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по кардинальному совершенствованию юридического образования и науки в Республике Узбекистан» от 29 апреля 2020 года, постановление Кабинета Министров «Об организации Института государства и права в системе Академии наук Республики Узбекистан» от 30 октября 2020 года.

Важным шагом в реализации нового уровня развития в стране юридического образования и науки стало принятие Президиумом Академии наук решения о создании Координационного совета по развитию юридических наук в Республике Узбекистан – постоянно действующего консультационного и координирующего органа, который предоставляет консультации и разрабатывает темы исследований по актуальным вопросам в сфере проведения научных работ, совершенствования подготовки научно-педагогических кадров, формирования и реализации ключевых направлений юридической науки.

Организатором первого заседания Координационного совета по развитию юридических наук в стране, проведенного в онлайн-формате, выступил Институт государства и права Академии наук Республики Узбекистан.

Участниками заседания стали более 70 специалистов правовой сферы, в том числе председатель Координационного совета А.Саидов, директор Института государства и права А.Туляганов, профессора Я.Ташкулов, Р.Хакимов, О.Окюлов, Ф.Отаханов, М.Рустамбоев, М.Тиллабоев и другие известные ученые, практики со всей республики.

На сегодняшний день приоритетами Координационного совета являются важнейшие задачи дальнейшего развития страны в 2021 году, названном Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения, которые отмечены в Послании Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису.

В ходе заседания обсуждены первостепенные задачи, требующие решения, в числе которых повышение уровня академических правовых исследований в стране, достижение нового качества эффективности правовых исследований для определения перспектив проводимых социально-экономических и политико-правовых реформ. Также подробно обсуждались такие вопросы, как налаживание эффективного сотрудничества между научными и образовательными учреждениями, дальнейшее повышение качества научных диссертаций, широкое освещение в СМИ результатов научных юридических исследований.

Пресс-служба Института государства и права

Академии наук Республики Узбекистан.

УзА