Делегация Республики Казахстан во главе с акимом Туркестанской области У. Шукеевым побывала в кишлаке «Эшонобод» Чиназского района Ташкентской области, где ознакомилась с деятельностью по обеспечению межнационального единства и толерантности.

Во встрече приняли участие представители разных министерств и ведомств, хоким Ташкентской области, ответственные лица Чиназского района и местные активисты.

На праздничном мероприятии, организованном в центре кишлака, можно было воочию убедиться в том, что здешнее многонациональное население живет в дружбе и согласии. Гостям были продемонстрированы обычаи и национальные блюда узбеков, казахов, таджиков, русских и татар.

Такая межнациональная дружественная атмосфера в нашей стране и политика добрососедства служат объединению нашего народа вокруг великой идеи – создание Нового Узбекистана.

Кишлак «Эшонобод» расположен в 20 километрах от районного центра, в местности, граничащей с соседней страной. Здесь проживают 3200 представителей узбекской, казахской, таджикской, киргизской и других национальностей. В рамках программы «Обод кишлок» осуществлена масштабная ремонтно-строительная работа, а также приняты масштабные меры по благоустройству и озеленению территории.

Гости ознакомились с современным махаллинским центром, построенным на улице Файзобод. В центре задействована новая эффективная система работы с гражданами по решению социальных проблем на основе принципов «Благоустроенная и безопасная махалля» и «Председатель махалли – реформатор». Делегация из Казахстана высоко оценила результаты реформ, осуществляемых в нашей стране в сфере поддержки махалли и семьи.

В новом здании Дворца культуры многонациональная молодежь имеет возможность заниматься музыкой, изобразительным, театральным искусством, чтением книг и совершенствовать навыки в области компьютерных технологий. Кроме того, создан «Парк читателей книг». В центре парка установлен памятник книге, призывающий к повышению читательской культуры среди населения. Посетители также могут полюбоваться миниатюрными макетами уникальных архитектурных сооружений мира и нашей страны.

Визит казахской делегации и организованные в связи с этим мероприятия поистине превратились в яркий праздник дружбы.

А. Мусаев, фото О. Гуломова, УзА.