Раньше в списке преступлений, связанных с должностными лицами, превалировали случаи взяточничества, теперь в «моде» освоение имущества предприятий или организаций.

В Бухаре выявлен случай расхищения государственного имущества на 263,4 миллиона сумов.

На предварительном расследовании, проведенном Бухарским городским отделом Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре, стало известно, что бывший руководитель Бухарского городского отдела культуры В.Н. и другие в обход установленных правил списали 24 цветных экрана “LED” общей стоимостью 89,8 миллиона сумов и такие же экраны, принятые от областного отдела культуры, общей стоимостью 173,6 миллиона сумов, которые следовало сдать в отдел культуры города Бухары.

По сообщению пресс-службы Генеральной прокуратуры, по данному факту против В.Н. и других правонарушителей возбуждено уголовное дело по статье 167 часть 3 Уголовного кодекса.

В 2020 году по республике к уголовной ответственности привлечены 1 723 должностных лица в рамках 1148 уголовных дел. Из них 835 дел – по расхищению и растрате имущества.

Цифры показывают, что должностные лица «активны в освоении» государственного и иного имущества.

Среди преступлений 227 фактов мошенничества, 132 – получения (дачи) взятки и посредничества в получении взятки, 58 фактов злоупотребления служебным положением, 31 – превышения должностных полномочий, 25 фактов связаны с халатным отношением к должностным обязанностям, 16 – с должностной фальсификацией и 399 составляют другие преступления.

9 из должностных лиц, привлеченных к уголовной ответственности, работали в министерствах, ведомствах и организациях республиканского значения, 45 – областного и

1 669 – районного и городского значения.

В результате преступлений должностных лиц государственным и общественным интересам нанесен материальный ущерб в размере 500,1 миллиарда сумов, из них в процессе следствия взыскано 55,7 миллиарда сумов.

Безусловно, хорошо, что выявляются такие случаи и взыскивается нанесенный ущерб. Однако заставляет задуматься тот факт, что данный порок не обходит стороной сферы, связанные с человеческой жизнью и здоровьем. Здания, которые разрушаются, не успев открыться, плотины и мосты, которые обваливаются, – все это примеры безответственности и алчности должностных лиц.

На лиц при назначении на должность возлагается ответственность за развитие определенной сферы. Но, к великому сожалению, многие из них сразу после назначения на должность думают о своих личных интересах.

И, как было отмечено выше, привлечение к ответственности таких должностных лиц говорит о том, что «вакцина честности» существует только на бумаге.

Норгул Абдураимова, УзА