Всем нам хорошо известно, что самый эффективный способ предотвратить распространение инфекционных заболеваний, – это иммунизация, то есть вакцинация здоровых людей от тех или иных инфекций.

Заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан – руководитель Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Баходир Юсупалиев проинформировал о проводимых в мировой медицине клинических исследованиях эффективности вакцины от COVID-19, профилактике заболевания, наблюдении за лицами, находившимися в контакте с инфицированными, лабораторной диагностике заболевания, ситуации с коронавирусной инфекцией в Узбекистане, опыте разработки местной вакцины, научных достижениях в этом направлении и других вопросах.

– GAVI (Глобальный альянс по вакцинации и иммунизации) объявил, что Республика Узбекистан включена в число государств-членов COVAX (Механизм вакцинации против коронавируса), – отметил Б. Юсупалиев. – Министерство здравоохранения и партнерские организации подготовили заказ по внедрению вакцины против COVID-19 в количестве 20 процентов населения и направили его в фонд COVAX. В настоящее время в сотрудничестве с организацией GAVI ведутся работы по поставке в Узбекистан 100 тысяч доз Comirnaty – вакцины против коронавируса, произведенной американской компанией Pfizer и немецкой компанией BioNTech.

Вакцину Pfizer / Biotech необходимо хранить при температуре -70 ℃ со строгим соблюдением высоких требований холодовой цепи. В нашей стране имеются морозильники, поддерживающие температуру -70 ℃, началась работа по тщательному планированию процесса вакцинации от коронавируса и обучению медицинского персонала по специальным безопасным условиям иммунизации, а также подготовке вакцинаторов, реаниматологов и другого медицинского персонала.

Следует отметить, что в нашей стране имеется инфраструктура холодовой цепи, предназначенная для температур 2-8 ℃, которая отвечает всем требованиям ВОЗ и гарантирует безопасную практику вакцинации.

Для подготовки к процессу вакцинации GAVI предоставил 17 рефрижераторов большой вместимости и 206 грузовых минивэнов, ведется работа по их доставке во все области и районы нашей страны.

 

Отдел по связям с общественностью

Министерства здравоохранения  

Республики Узбекистан