В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан в честь Дня защитников Родины состоялось праздничное мероприятие «Сыны Узбекистана – честь и гордость», посвященное 29-летию образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан.

Мероприятие организовано комитетом совместно с Национальной гвардией Республики Узбекистан и Уйгурским национальным культурным центром. В нем приняли участие ответственные работники комитета, служащие Национальной гвардии, общественность города и представители различных национальных культурных центров нашей страны.

Цель мероприятия – донесение до широкой общественности сути проводимых реформ в системе Вооруженных Сил, признание благородных усилий военнослужащих по сохранению мира и спокойствия в стране, их поощрение на пути выполнения священного долга по защите Родины.

Председатель комитета Рустамбек Курбанов сердечно поздравил всех присутствующих с праздником и поблагодарил офицеров и солдат за их доблестную службу и обеспечение мирного неба над головой. Также он пожелал всем здоровья и неустанного участия в воспитании в сердцах молодежи духа патриотизма и чувства любви к своей стране.

Было подчеркнуто, что в последние годы в результате коренных реформ наша армия превратилась в силу, которая может дать решительный отпор любой опасности. По инициативе Главнокомандующего Вооруженными Силами страны Шавката Мирзиёева наши военные установили и укрепили тесные контакты с коллегами из всех стран Центральной Азии в рамках новой политики по соблюдению национальных интересов и открытости в регионе.

Такие взаимосвязи, крепнущие с каждым годом, становятся важным фактором обеспечения безопасности и спокойствия в нашем общем доме – Центральной Азии.

Также было отмечено, что на различных международных военных соревнованиях представители Вооруженных Сил Узбекистана проявляют свое мастерство, силу, волю к победе, демонстрируя тем самым то, что они являются достойными преемниками великих предков. Без сомнения, все это пробуждает у народа Узбекистана, в особенности у молодежи, чувство гордости за наши Вооруженные Силы, уважительное отношение к почетной профессии защитника Родины.

Концертная программа в исполнении популярных певцов, а также коллективов художественной самодеятельности Уйгурского национального культурного центра оставила неизгладимое впечатление у военнослужащих и придала мероприятию праздничное настроение.

В рамках праздника в честь 29-летия образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Дня защитников Родины группе особо отличившихся служащих Национальной гвардии были вручены дипломы и памятные подарки.