В нашей стране планируется внедрить разработку, способную распознать инсульт в первые четыре часа.

Новый проект Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан будет реализован совместно с компанией «Cerebra.aiLtd.» (Казахстан). Стороны подписали Меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым в пилотном проекте по оказанию медицинских услуг с применением искусственного интеллекта будет использована система «Церебра» по автоматизированной диагностике ишемического и геморрагического инсультов.

Искусственный интеллект в платформе «Церебра» после интеграции с компьютерными томографами, установленными в лечебно-профилактических учреждениях, способен распознать инсульт в первые четыре часа. Он может распознавать изменение плотности ткани в ядре инсульта, сопоставлять с остальной неповрежденной тканью мозга.

Председатель Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан Ровшан Изамов отметил, что первый этап пилотного проекта начнут реализовывать в ближайшие две недели. Специалисты Национальной палаты будут анализировать работу уникальной системы «Церебра» в Казахстане.

Подготовлено УзА совместно с пресс-службой Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан