Во Дворце «Халклар дустлиги» в столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное 29-летию образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Дню защитников Родины.

На мероприятие были приглашены сотрудники системы Вооруженных Сил, Министерства обороны, Службы государственной безопасности, Национальной гвардии, Министерства по чрезвычайным ситуациям и других профильных структур, ветераны, курсанты военных академий и училищ, члены их семей, представители общественности.

Звучит Государственный гимн.

Праздничное поздравление Президента нашей страны, Верховного Главнокомандующего Шавката Мирзиёева в связи с 29-летием образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Днем защитников Родины зачитал министр обороны Республики Узбекистан генерал-лейтенант Баходир Курбонов.

Мирная и безмятежная жизнь, светлые и беззаботные дни напрямую связаны с мужеством, верностью и стойкостью наших славных военнослужащих. В нашей стране особое внимание уделяется коренному реформированию системы обороны, ее постоянному совершенствованию в соответствии с современными требованиями. На основе Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах ведется системная работа по обеспечению надежной защиты конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности Республики Узбекистан, укреплению обороноспособности нашего государства, повышению боевой мощи и боеспособности Вооруженных Сил.

В поздравительном послании главы государства, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Шавката Мирзиёева по случаю 29-летия образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Дня защитников Родины отмечается, что за прошедший короткий срок принята новая Оборонная доктрина, кардинально пересмотрены структура и задачи силовых компонентов, усовершенствована система управления войсками, реализованы важные проекты по оснащению национальной армии современными образцами вооружения и техники.

Действительно, впервые в истории страны создана уникальная система военно-административных секторов, позволившая повысить роль органов государственной власти на местах в укреплении обороноспособности страны. В результате усилий на пути реализации великой идеи «Армия и народ – единое целое» Вооруженные Силы Узбекистана стали настоящим гарантом независимости нашей республики, надежной защитой мирной и спокойной жизни народа.

В очень сложном и полном испытаний для страны и народа 2020 году, в самый тяжелый период пандемии наши отважные военнослужащие были в первых рядах в борьбе с коронавирусной инфекцией. Наш народ стал свидетелем того, как военные врачи, стоя плечом к плечу с тысячами медицинских работников, спасали жизни пациентов, а сотрудники системы министерств обороны, по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, Службы государственной безопасности, Национальной гвардии обеспечивали эпидемиологическую стабильность, общественный порядок и дисциплину в стране.
Образец преданности, мужества и стойкости нашими военнослужащими в очередной раз был продемонстрирован во время чрезвычайных событий, произошедших в Сырдарьинской и Бухарской областях.

В эти дни, когда по всей стране широко отмечается День защитников Родины и веет праздничным духом, сдаются в эксплуатацию новые дома, предназначенные для настоящих патриотов сферы. Также следует отметить, что для их всесторонней поддержки создаются новые возможности для получения высшего образования, социальной защиты и стимулирования.

Указом Президента страны за большие заслуги в укреплении оборонной мощи и военно-технического потенциала страны, обеспечении государственной безопасности и неприкосновенности границ представителям ряда министерств, ведомств и структур военной сферы были присвоены высокие звания, ордена и медали Родины. Это еще один яркий пример того, что в нашей стране самоотверженный, честный и добросовестный труд всегда ценится по достоинству.

-Я с детства интересовался военной сферой, — говорит командир взвода Министерства обороны Республики Узбекистан, награжденный медалью «Жасорат» Мухаммадсоли Дусткулов. — Как и для всех моих коллег, военное дело для меня — не только профессия, но и зов сердца, смысл жизни, символ гордости, чести и достоинства. Наш почетный долг — защищать страну, в которой мы родились и выросли, свой любимый народ, мирное небо над головой, обеспечивать ее безопасность, брать на себя ответственность за судьбу нашей дорогой Родины и ее будущее.

В концертном зале присутствовали военнослужащие, их родители, супруги, дети и родственники. При виде этих храбрых солдат, их стати и уверенности каждый мечтает, чтобы его дети выросли такими же храбрыми, решительными и стойкими сыновьями Родины. Действительно, их железная дисциплина, любовь и преданность Родине, отношение к жизни, уважение к близким – высокий образец для подражания.

… Торжественно звучат песни и мелодии. Музыкальная программа с участием военных коллективов, ансамблей песни и танца, красочные выступления военных оркестров, мастеров искусств и молодых исполнителей подарили присутствующим на мероприятии особо торжественный и праздничный настрой.

Для участников церемонии прозвучала песня «Во имя мира!».

В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева, Спикер Законодательной палаты Нуриддин Исмоилов, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов.

Н. Усманова, корр. УзА.