Министерство энергетики и уполномоченные организации изучили состояние дел по использованию газа в теплицах и на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях в Ташкенте и области.

Как сообщает пресс-служба “Узнефтегазинспекции”, в результате трех грубых нарушений правил использования природного газа потребители нанесли ущерб государству в размере 672 миллионов сумов. Выяснилось, что газовый счетчик марки «Auto Pilot Pro», установленный на заправочной станции «Эхогаз ойл» в Чиназском районе, был неисправным. Кроме того, здесь самовольно установили дополнительное газовое оборудование, использовали газ сверх установленной договором нормы. По предварительным расчетам, государственным интересам нанесен ущерб в размере 272,2 миллиона сумов.

Показатели конфигурации газового счетчика марки «Auto Pilot Pro», установленного на заправочной станции ООО «Петрометан», расположенной в Янгиюльском районе, вызвали сомнения. Счетчик отправили на прохождение государственной экспертизы и выявили его непригодность, а точнее — степень погрешности составляла 0,075 процента. К тому же, счетчик занижал показания от 50 до 90 процентов. Государственным интересам нанесен ущерб в размере 152,4 миллиона сумов.

В тепличном хозяйстве ООО «FOZUSHA», расположенном в Ташкентском районе, с установленного газового счетчика сорвали пломбы, показатели изменили в обратную сторону. По предварительным расчетам, интересам государства нанесен ущерб в размере 247 миллионов сумов.

Шахноза МАМАТУРОПОВА, корр. УзА.