Глава государства особо остановился в Послании Олий Мажлису на вопросах, связанных с энергетикой, перечислил проекты и планы, предусмотренные для реализации в данной сфере.

В частности, отмечалось, что потребность в энергоресурсах будет возрастать по мере роста экономической активности и доходов населения, что необходимо завершить реформы и проекты, начатые в нефтегазовой и энергетической отраслях.

Президент в качестве примера назвал формирование в 2021 году государственных и частных электростанций и оптового рынка электроэнергии, начало работ только в отрасли энергетики по строительству 6 новых электростанций на основе государственно-частного партнерства.

Он также остановился на перспективных задачах, намеченных в энергетической отрасли на межфракционном диспуте, организованном Комитетом по вопросам промышленности, строительства и торговли Законодательной палаты Олий Мажлиса.

На сегодняшний день в сфере энергетики подписаны контракты почти с десятью международными партнерами в общей сложности более чем на 2 миллиарда долларов. В рамках данных контрактов предусмотрена реализация проектов по созданию солнечных, парогазовых и ветряных электростанций в Навоийской, Самаркандской, Сырдарьинской и Ташкентской областях.

В Самаркандской, Джизакской и Сурхандарьинской областях при техническом содействии Международной финансовой корпорации и Азиатского банка развития продолжаются тендерные торги по осуществлению строительства солнечных фотоэлектростанций общей мощностью 600 МВт стоимостью 535 миллионов долларов в рамках объявленных тендеров в повышении генеративных мощностей. Согласно плану станции начнут работать на полную мощность с первой половины 2023 года и будут производить 1,05-1,240 миллиардов кВт /часов дополнительной электроэнергии.

На мероприятии внимание депутатов было сосредоточено также на вопросах газоснабжения. В целях кардинального совершенствования газоснабжения и поднятия отрасли на уровень стандартов международного бизнес-делопроизводства разработаны корпоративный план трансформации АО «Узтрансгаз» совместно с международным консультантом АБР — ArildDyrseth (Норвегия), «дорожная карта» реформ и предложение по созданию рынка природного газа.

В соответствии с этим предусматривается превращение АО «Узтрансгаз» в единственного оператора системы подачи газа и создание свободной конкурентной среды на рынке газоснабжения, а также Биржи природного газа.

Также исходя из Послания до 1 апреля 2021 года будет внедрена современная система корпоративного управления, предусматривающая проведение аудита закупок и систем управления, а также формирование системы соответствия и антикоррупционных служб. Планы по финансовому оздоровлению, повышению оперативной эффективности, 3-годичный бизнес-план и долгосрочная стратегия развития будут разработаны в сотрудничестве с престижными международными консалтинговыми организациями.

Кроме того, в целях повышения организационной эффективности и оптимизации процессов, в соответствии с международной практикой АО «Узтрансгаз» поэтапно будет превращено в оператора системы подачи газа.

Как отмечалось, производители и импортеры получат возможность реализации природного газа через биржу, а оптовые покупатели – возможность приобретения природного газа. АО“Узтрансгаз” будет заниматься только транспортировкой газа.

Депутаты обратили внимание на то, что для реализации данных целей необходимо осуществить внедрение ряда рыночных механизмов. В частности, озвучены предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов в отрасли.

На первый взгляд кажется, что данные планы относительно отрасли не оставляют никаких проблем. Однако, в конце года опять все возвращается на круги своя. В кишлаках нет газа, электричество дают по часам. В домах холодно. Из-за холода дети не хотят сидеть в классах.

Нурилло НАСРИЕВ, корр.УзА