Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял делегацию Соединенных Штатов Америки во главе с главным исполнительным директором Корпорации финансирования международного развития Адамом Болером.

В составе делегации США также вошли исполняющий обязанности помощника администратора Агентства США по международному развитию (USAID) Хавьер Пьедра, глава Офиса Государственного департамента по глобальным проблемам женщин, посол по особым поручениям Келли Кюрри.

В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего углубления многоплановых узбекско-американских отношений, взаимодействия в укреплении региональной интеграции в Центральной Азии, активизации взаимосвязанности между странами Центральной и Южной Азии.

Стороны с удовлетворением отметили взаимное решение о запуске Диалога стратегического партнерства, который является залогом развития долгосрочного сотрудничества между Узбекистаном и США по всем направлениям.

Выражена готовность к совместной работе в таких приоритетных сферах, как экономическое развитие, модернизация сельского хозяйства и здравоохранения.

Американская сторона высоко оценила достижения Узбекистана в области обеспечения гендерного равенства, укрепления роли и статуса женщин в политической, экономической и общественной жизни страны.

Отдельное внимание уделено практическим аспектам реализации межрегиональных инвестиционных и инфраструктурных проектов, направленных на стимулирование экономических связей и торговли.

Стороны также обменялись мнениями по другим вопросам двусторонней повестки.

На переговорах принял участие Посол США Дэниел Розенблюм.

УзА