Специальный представитель Президента Республики Узбекистан по Афганистану Исматулла Иргашев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в нашей стране Манишем Прабхатом.

В ходе состоявшейся беседы стороны отметили успешное проведение в декабре 2020 года виртуального Саммита между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Премьер-министром Республики Индия Нарендрой Моди, а также обсудили отдельные аспекты двустороннего сотрудничества в афганском направлении.

Индийская сторона была проинформирована о предпринимаемых Узбекистаном мерах по содействию запуску мирного политического процесса, реализуемых транспортно-коммуникационных проектах в Афганистане.

Посол Индии особо подчеркнул активное участие Узбекистана в деле установления долгосрочного и устойчивого мира в Афганистане, восстановления его социально-экономической инфраструктуры и содействия инклюзивным межафганским переговорам.

Стороны также обсудили перспективы взаимодействия в образовательной сфере между Узбекистаном и Индией, в частности по линии Образовательного центра по обучению афганских граждан в г.Термезе.

УзА