По итогам очередных переговоров и консультаций с руководством службы «Россельхознадзор» с 1 января 2021 года на территорию Российской Федерации разрешается ввоз сушеной продукции из Ферганской области.

Как сообщили в информационной службе инспекции «Уздавкарантин», до настоящего времени рабочая группа в составе специалистов центрального аппарата Государственной инспекции по карантину растений, Научно-исследовательского института карантина растений и Центральной карантинной лаборатории провела глубокое изучение фитосанитарного состояния региона, а также исследования, связанные с капровым жуком, ставшим причиной запрета на экспорт.

Научные заключения о том, что на данной территории не имеется такого карантинного объекта, были представлены в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору России.

Наряду с этим российской стороной введены дополнительные требования при экспорте сушеной продукции в РФ, в частности, в графе «дополнительная декларация» фитосанитарного сертификата необходимо указывать название, маркировку продукции и адрес производителя.

При этом о каждой партии сухофруктов, экспортируемой из Ферганской области, необходимо направить первичное электронное уведомление, а также приложить к ней результаты лабораторных исследований, подтверждающие ее фитосанитарную безопасность.