Национальная палата инновационного здравоохранения Узбекистана в рамках своей грантовой программы оплатит обучение одного из перспективных студентов новой программы магистратуры «Общественное здравоохранение», которую впервые открывает Международный Вестминстерский университет в Ташкенте.

Общественное здравоохранение нацелено на создание и развитие научной и практической основы предупреждения болезней, укрепления здоровья через разработку и реализацию целевых программ. Актуальность этого направления доказана самой жизнью.

Грантовая программа Public Health Leaders нацелена на поддержку молодых специалистов и основана Национальной палатой в память о докторе экономических наук, профессоре Санджаре Джалалове. В 2018 году он вернулся в Узбекистан из Канады, чтобы, используя свой успешный опыт карьеры в THETA Collaborative (Торонто), помочь внедрению на Родине методологии оценки технологии здравоохранения. С. Джалалов был одним из тех, кто продвигал идею открытия магистратуры в области общественного здравоохранения в Международном Вестминстерском университете в Ташкенте.

Первые студенты магистратуры приступят к обучению 25 января 2021 года. До 8 января  принимают заявки от претендентов. После окончания магистратуры выпускники получат ученую степень магистра в области наук общественного здравоохранения.

Этот магистерский курс предназначен для тех, кто имеет медицинское образование или образование в сфере здравоохранения, а также обществознания. Данная программа магистратуры MSc Public Health Science успешно реализуется в Вестминстерском  университете в Лондоне. Выпускники курса являются специалистами в области общественного здравоохранения, будь то практикующие врачи, лечащий персонал, преподаватели в академической сфере, менеджеры в секторе общественного здравоохранения. Специалисты востребованы в национальных и международных организациях,  департаментах здравоохранения, государственных и частных медицинских учреждениях. Магистранты, которые пройдут ее в Узбекистане, также получают диплом от University of Westminister (London, UK), который признается во всем мире.

Учитывая инновационность данного магистерского курса, те широкие возможности, которые дает его выпускникам специализация в области общественного здравоохранения, Национальная палата решила поддержать одного из перспективных студентов, который будет выбран по ряду критерий, — говорит  руководитель Национальной палаты Ровшан Изамов. — Выданный грант покроет стоимость его обучения в магистратуре. Уверен, что будущие магистры внесут свой вклад и в развитие управления здравоохранением Узбекистана, что является одной из задач, поставленных правительством страны перед нашей организацией.

Создание нового магистерского курса «Общественное здравоохранение» в Международном Вестминстерском вниверситете в Ташкенте предусмотрено указом Президента Республики Узбекистан от 7 апреля 2020 года. С целью создания возможностей разным категориям слушателей для прохождения магистратуры, в том числе практикующим врачам, обучение можно пройти как в очной форме (год), так и в режиме с частичной нагрузкой (два года).

Подготовлено УзА совместно с Пресс-службой Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан.