Сегодня, 1 декабря, состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.

В начале беседы глава нашего государства сердечно поздравил Нурсултана Назарбаева и братский казахстанский народ с Днем Первого Президента Республики Казахстан.

Были особо подчеркнуты историческая роль Елбасы в становлении и динамичном развитии современного Казахстана, повышении авторитета страны на международной арене, а также большой вклад в укрепление отношений дружбы и добрососедства в регионе Центральной Азии.

Лидеры высоко оценили нынешний уровень узбекско-казахстанских многоплановых отношений, основанных на принципах стратегического партнерства, взаимного доверия и поддержки.

С удовлетворением отмечено расширяющееся практическое взаимодействие, прежде всего в торгово-экономической сфере.  Несмотря на последствия пандемии, реализуются новые проекты кооперации в области торговли, промышленности, сельского хозяйства, транспорта и логистики, в других приоритетных направлениях.

Продолжается тесная координация в вопросах раннего предупреждения и эффективного лечения коронавирусной инфекции.

Расширяется культурно-гуманитарный обмен, ведется работа над совместными проектами межрегионального сотрудничества.

В ходе телефонного разговора также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.

Беседа лидеров Узбекистана и Казахстана прошла в традиционно искренней, теплой и дружественной атмосфере.