Кто лидирует в животноводстве?

Большинство жителей нашей страны воспринимают занятие животноводством как источник изобилия в семье. 
В республике приоритетное внимание уделяется развитию животноводства, налаживанию предпринимательской деятельности в этом направлении. Открыты широкие возможности для обеспечения населения доступной по цене, качественной мясной и молочной продукцией путем приобретения и разведения породистого крупного рогатого скота.
Реализуется в жизнь множество перспективных проектов, направленных на развитие животноводческой отрасли. Появились сотни животноводческих комплексов. Эти проекты значимы тем, что служат обеспечению населения доступной по цене, качественной мясной и другой продовольственной продукцией, обеспечению занятости граждан, в особенности проживающих в сельской местности, повышению уровня их доходов.
По сообщению информационной службы Государственного комитета по статистике, по состоянию на 1 июля 2020 года в хозяйствах всех категорий число голов крупного рогатого скота по сравнению с аналогичным периодом 2019 года увеличилось на 127,4 головы и составило 12 611,8 тысячи голов.
Следует отметить, что на данный момент 93,4 процента поголовья крупного рогатого скота в нашей стране приходится на долю дехканских (личных подсобных) хозяйств. Если изучать этот показатель на примере областей, то лидерами являются Кашкадарьинская и Самаркандская области с 12,2 процентами. Здесь много земли, корма, подходящий климат. Примечательно то, что здешнее население хорошо понимают все тонкости отрасли.
Доля Бухарской области в общем поголовье крупного рогатого скота составляет 9,6 процента, Республики Каракалпакстан – 8,7 процента. Следует отметить, что эти регионы также входят в число ведущих поставщиков мясной и молочной продукции на внутренний рынок.

 

УзА