Технопарк: один продукт – каждые 19 секунд

С проектами Технопарка, организованного в Яшнабадском районе, глава государства ознакомился в прошлом году. Здесь же в феврале текущего года было запущено производство электронных счетчиков потребления газа.
Сегодня сдан в эксплуатацию второй перспективный объект – завод по выпуску бытовых холодильников. Президент Шавкат Мирзиёев посетил предприятие и дал старт производству, нажав символическую кнопку.
Затем глава государства вместе с представителями общественности ознакомился с технологическим процессом. Завод стоимостью 51,5 миллиона долларов оснащен по технологии южнокорейской компании «Samsung Electronics». Корейские специалисты были привлечены к монтажу оборудования и запуску проекта.
Производство холодильников в нашей стране было налажено и прежде. Данное предприятие отличает способность выпускать высокотехнологичную продукцию нового поколения с более совершенными характеристиками.
— Бывший авиазавод прекратил деятельность и остался бесхозным. Меры, которые мы предприняли здесь в последние годы, постепенно дают результат. Наша цель — обеспечить людей работой и зарплатой, производить и экспортировать конкурентоспособную продукцию, — сказал Шавкат Мирзиёев.
Благодаря полной автоматизации процессов предприятие способно выпускать продукцию каждые 19 секунд. Планируется экспортировать 30 процентов холодильников с высокой добавленной стоимостью. Здесь создано 1500 рабочих мест.
В беседе с общественными деятелями глава государства коснулся вопросов локализации промышленности. Отмечалось в частности, что по итогам 2016 года было добыто около 100 тысяч тонн меди, а к концу текущего года эта цифра достигнет 150 тысяч тонн. В дальнейшем намечено нарастить добычу до 400 тысяч тонн. Как известно, медь широко используется при изготовлении промышленных товаров. Увеличение добычи будет способствовать замещению импорта и повысит конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке.
Технопарк создан в августе 2019 года. В 2020-2021 годах в нем планируется реализовать 15 инвестиционных проектов. Ожидается, что после их завершения объем производства предприятиями технопарка составит 800 миллионов долларов в год.

 

УзА