Президент посетил могилу Карима Камалова

Жители Бухарской области понесли тяжелую утрату. 22 августа в возрасте 65 лет ушел из жизни исполнявший обязанности главы региона, государственный и общественный деятель Карим Жамолович Камалов.

Покойный похоронен на кладбище «Хазрати Имам» в городе Бухаре.

Сегодня, 23 августа, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил могилу Карима Камолова. В честь покойного были прочитаны суры из Корана.

За свою 47-летнюю деятельность Карим Камолов снискал большое уважение как человек, обладающий лидерскими способностями и благородными человеческими качествами, внес значительный вклад во всестороннее развитие и благоустройство Бухары.

Карим Камалов родился в 1955 году в городе Бухаре. Окончил Бухарский технологический институт пищевой и легкой промышленности, начал трудовую деятельность в сфере строительства. С 1994 по 2007 годы плодотворно работал хокимом города Бухары. За это время здесь осуществлена беспрецедентная созидательная работа, последовательно развивались социально-экономические сферы. Было широко отмечено 2500-летие города, с успехом проведены международные фестивали. Восстановлены древние памятники и улучшилась туристическая инфраструктура.

Богатые знания и опыт Карима Жамоловича ярко проявились в бытность его председателем общества с ограниченной ответственностью «20-трест» в 2007-2017 годах.

Масштабные изменения, происходящие в регионе в последние годы, также связаны с плодотворной деятельностью Карима Камалова. Занимая должность хокима города Бухары с 2017 года, а затем исполняющего обязанности хокима области с февраля 2020 года, он самоотверженно трудился во имя реализации реформ в стране. Работая в одном ряду с членами областного и городского кенгашей народных депутатов, внес вклад в разработку важных решений, служащих социально-экономическому развитию региона.

Большие заслуги Карима Камалова перед государством и народом были достойно оценены, он был награжден орденами «Дустлик» и «Мехнат шухрати».


 

УзА