Открылся Центр межотраслевой кооперации

Глава государства также посетил в Бектемирском районе Центр развития межотраслевой кооперации “Cooperation LAB”.

Сегодня такие предприятия, как «UzAuto Motors», «SamAuto», «JV MAN Auto — Uzbekistan», «General Motors Powertrain Uzbekistan», производят современные автотранспортные средства и комплектующие к ним. Однако многие запчасти завозятся из-за рубежа. Принимаются меры по освоению производства новых запасных частей на основе анализа конъюнктуры рынка и спроса промышленных предприятий.

С этой целью по инициативе акционерной компании «Узавтосаноат» в Бектемирском районе создан Центр развития межотраслевой кооперации “Cooperation LAB”.

Проект стоимостью 2 миллиона долларов обеспечил работой 50 человек. Основная цель — развитие межотраслевой кооперации в автомобильной промышленности, сокращение импорта и повышение уровня локализации по принципу «от идеи до прилавка».

В постоянно действующем выставочном павильоне центра будут представлены образцы комплектующих, сырья и расходных материалов, импортируемых «Узавтосаноат» и другими компаниями для автомобильного рынка страны. Здесь же можно будет ознакомиться с объемами и потенциальными направлениями производства на отечественных предприятиях, получить образцы для локализации на территории Узбекистана. Широкое использование местного сырья и производственных ресурсов будет способствовать выпуску конкурентоспособной продукции и сокращению импорта комплектующих.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентациями о кооперации на базе центра. Подчеркнута важность привлечения квалифицированных конструкторов и ученых, освоения новой техники и доставки ее на заказной основе.

“Cooperation LAB” имеет значительный потенциал для расширения кооперации в машиностроении и электротехнической отрасли. Центр поддержит предпринимателей инжиниринговыми, техническими решениями и в поиске рынков.

Хокимам областей поручено сформировать группы предпринимателей и разработать совместно с центром новые проектные предложения по промышленной кооперации.

Отмечена необходимость установления сотрудничества с коммерческими банками для финансирования разработанных в центре предложений через “фабрику проектов”.

 

УзА