Смягчение условий карантина требует повышенной личной ответственности

Президент Шавкат Мирзиёев проводит совещание о мерах по созданию достойных условий для граждан Узбекистана, трудящихся за рубежом, и системной работе с ними.

В начале мероприятия проанализирована связанная с пандемией ситуация в нашей стране.

Отмечено, что значительно увеличилось число выздоровевших от болезни в результате резкого усиления работы по противодействию коронавирусу в июле и августе. В частности, доля вылечившихся за последние 5 дней увеличилась с 77 до 87 процентов. Число лечащихся снизилось с 7 тысяч до 4 тысяч человек.

За этим, безусловно, стоит самоотверженный труд наших врачей.

— Вновь повторю: для нас весьма важны здоровье и жизнь каждого гражданина. Мы делаем все возможное, чтобы уберечь наш народ от угрозы коронавируса, внедряем самый передовой в мире опыт лечения, — заявил глава государства.

Отмечалось, что намедни в Узбекистан прибыло около 40 высококвалифицированных специалистов из России и 10 — из Китая, они будут распределены по регионам и приступят к лечению пациентов и обучению врачей на местах по наиболее эффективным методикам.

Президент подчеркнул, что для облегчения жизни народа, с учетом обращений граждан карантинные требования были смягчены, но вместе с тем значительно возрастет риск распространения вируса ввиду большего нахождения людей в общественных местах.

С учетом этого поставлена задача разъяснять важность сохранения бдительности и осторожности, строгого соблюдения установленных требований для защиты себя и своих близких от вируса, а также оказывать практическую помощь и поддерживать контроль.

— Железная дисциплина должна оставаться первостепенным правилом для всех нас. На предприятиях, в организациях, сельском хозяйстве и на строительных площадках, транспорте и в общественных местах также должны строго придерживаться этих требований, — сказал Президент.

Определено, что хокимы всех уровней, руководители секторов, системы здравоохранения, махалли, внутренних дел и других несут персональную ответственность в соответствующих регионах и сферах за ситуацию, связанную с пандемией.

 

УзА