Проанализированы показатели промышленности

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 12 августа состоялось видеоселекторное совещание, посвященное развитию промышленности в регионах и расширению производства конкурентоспособной продукции.

Промышленные предприятия играют важную роль в обеспечении экономической стабильности, сохранении имеющихся и создании новых рабочих мест. Поэтому, несмотря на пандемию, в нашей стране созданы условия для бесперебойной работы таких предприятий.

В результате в первом полугодии рост был достигнут в системах «Узэлтехсаноат» и «Узавтосаноат», в текстильной, кожевенно-обувной, металлургической и электроэнергетической отраслях. В Кургантепинском, Кумкурганском, Ромитанском, Музрабатском, Избасканском, Нарынском и Янгибазарском районах объем промышленного производства увеличился в несколько раз.

Однако в целом объем промышленной продукции по итогам первого полугодия составил 167 триллионов сумов, что на 1,9 процента меньше, чем годом ранее.

Анализ показывает наличие всех возможностей для выпуска промышленной продукции на 229 триллионов сумов и достижения роста на 3,5 процента по итогам года. Для этого необходимо скорректировать промышленную политику, методы работы и подходы с учетом сложившейся сложной ситуации, сформировать цепочки производства конкурентоспособных товаров.

Связанные с этим актуальные вопросы обсуждены на сегодняшнем видеоселекторном совещании. Отмечалось, что в первую очередь регионы и отрасли должны работать в тесном взаимодействии.

К примеру, во втором полугодии в Каракалпакстане планируется произвести промышленную продукцию на 7,8 триллиона сумов, сдать в эксплуатацию 5 крупных производств. Эти проекты, реализуемые в текстильной и химической промышленностях, позволят создать 500 новых рабочих мест.

Подобные масштабные планы намечено воплотить в жизнь в Ташкенте и областях.

Глава государства рассмотрел проект в разрезе регионов и дал указания по гарантированному выходу на прогнозируемые объемы производства на предприятиях и успешному завершению инвестиционных проектов.

Отмечалось, что необходимо создать рабочую группу, ответственную за взаимодействие отраслей и регионов, наращивать объемы промышленного производства за счет решения проблем предприятий с выездом на места и мобилизации дополнительных резервов.

Особое внимание Президент уделил созданию промышленных кластеров.

Например, в ряде регионов сложилась благоприятная деловая среда для создания промышленных кластеров: по текстильному и смежным отраслям — в Наманганской области, по производству строительных и отделочных материалов — в Навоийской области, по фармацевтике — в Ташкентской области, электронике и мебельному производству — в городе Ташкенте. Но в то же время, чтобы выпускать конкурентоспособный продукт, в кластере должны быть научные, инновационные, проектные, финансовые, инженерные и инвестиционные организации.

На заместителя Премьер-министра возложена задача наладить эту систему и создать промышленные кластеры в каждом регионе.

Вследствие пандемии 11 тысяч промышленных предприятий все еще не вышли на прежний уровень прибыли. Основная их часть — предприятия по производству текстильной, пищевой продукции, мебели, металлических изделий, строительных материалов.

В связи с этим на совещании подчеркнута необходимость оживления деятельности предприятий, которые не работают на полную мощность, тесного взаимодействия ответственных лиц и их содействия в вопросах, связанных с сырьем, оборотными средствами, рынками сбыта.

Глава государства отметил, что хокимы должны лично заниматься вопросами промышленности.

Даны поручения по стабильному снабжению отраслей экономики электроэнергией и природным газом, своевременному запуску всех проектов.

Подробно рассмотрены вопросы производственной кооперации и локализации. Подчеркивалось, что из всех запланированных проектов 133 все еще не запущены, а 261 не вышел на полную мощность, в результате чего не выполнен прогноз по выпуску продукции на 1,1 триллиона сумов. Недостатки в этой сфере проанализированы в разрезе регионов и определены меры по их устранению.

Отмечалось, что из-за ограниченности маркетинговых возможностей во время пандемии важно использовать Электронный кооперационный портал.

Поручено разместить на указанном портале информацию о товарах, производимых в стране, принять меры для продвижения популярности портала и увеличения объема торговых операций.

— Повышение доходов населения, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций неразрывно связаны с развитием промышленности. Поэтому вопросы промышленности и впредь будут находиться в центре нашего внимания, — заявил Президент.

На совещании представили информацию заместители Премьер-министра, хокимы и руководители отраслей.


 

УзА