Президент Республики Узбекистан провел телефонный разговор с Президентом Исламской Республики Афганистан

Сегодня, 2 августа состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Исламской Республики Афганистан Ашрафом Гани.
В начале беседы главы государств обменялись теплыми поздравлениями по случаю священного праздника Курбан хайит, искренне пожелав братским народам двух стран мира, спокойствия и благополучия.
С глубоким удовлетворением отмечены последовательно укрепляющиеся в последние годы узбекско-афганские отношения, основанные на крепких узах дружбы и традиционном добрососедстве, общности истории, традиций и обычаев.
В ходе телефонного разговора были рассмотрены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, прежде всего расширения практического взаимодействия в экономической, энергетической и транспортно-коммуникационной сферах. Состоялся также обстоятельный обмен мнениями по наиболее важным аспектам региональной повестки.
Лидеры выразили полную поддержку принимаемым в обеих странах решительным мерам по противодействию распространению коронавирусной инфекции и контролю за эпидемиологической ситуацией.
Подчеркнута важность минимизации негативных последствий пандемии и сохранения динамики развития торгово-экономических связей между странами.
Президенты уделили важное внимание активизации усилий по продвижению приоритетных инфраструктурных и инвестиционных проектов, призванных содействовать устойчивому развитию Афганистана и его активному вовлечению в региональные экономические процессы.
В частности, речь идет о создании современной торгово-логистической инфраструктуры на приграничных участках, осуществлении крупных проектов строительства линии электропередач «Сурхан — Пули Хумри» и эффективных транспортных коридоров на территории Афганистана, в том числе с активным подключением возможностей международных финансовых институтов и стран-доноров.
Будет продолжена реализация совместных программ образовательного и культурно-гуманитарного обмена.
В ходе беседы главы Узбекистана и Афганистана рассмотрели вопросы мирного урегулирования афганской проблемы и выразили полную поддержку проводимой работе по скорейшему запуску межафганских переговоров.
Президент Ашраф Гани особо отметил историческую роль Ташкентской международной конференции по Афганистану, состоявшейся в марте 2018 года, результаты которой позволили достичь значимого прогресса в политическом разрешении афганского кризиса.
В завершение телефонного разговора лидеры Узбекистана и Афганистана подчеркнули приверженность дальнейшему расширению многопланового партнерства в интересах двух стран и региона Центральной Азии в целом.
Беседа прошла в традиционно открытой и дружественной атмосфере.

 

УзА