Соболезнования в связи с кончиной академика Саттара Турсунмухамедова

Академик
Саттар Турсунмухамедов
Наука Узбекистана понесла тяжелую утрату.
21 июля текущего года на 91-м году жизни скончался известный ученый в области социальной философии и социологии, академик Академии наук Республики Узбекистан Саттар Турсунмухамедов.
С.Турсунмухамедов родился 11 января 1929 года в городе Туркестане Чимкентской области Республики Казахстан. В 1952 году он окончил Среднеазиатский университет (ныне Национальный университет Узбекистана) и обучался в аспирантуре данного университета. Защитил кандидатскую, затем докторскую диссертации. За многолетние заслуги в науке в 2000 году был избран действительным членом Академии наук Республики Узбекистан.
С.Турсунмухамедов свою трудовую деятельность начал в 1955 году старшим преподавателем Ташкентского финансово-экономического института. Талантливый ученый за свою более чем 65-летнюю научно-педагогическую деятельность плодотворно трудился на ответственных должностях — доцента, профессора, заведующего кафедрой Ташкентского института народного хозяйства (ныне Ташкентский государственный экономический университет), директора Республиканского института повышения квалификации преподавателей общественных наук, ректора Ташкентского государственного педагогического института имени Низами (ныне Ташкентский государственный педагогический университет), директора Республиканского института подготовки высококвалифицированных педагогов, заведующего кафедрой Университета мировой экономики и дипломатии. Он внес достойный вклад в развитие науки и образования, подготовку высококвалифицированных научно-педагогических кадров.
Ученым и специалистам республики хорошо известны его научные статьи и исследования, монографии и брошюры, посвященные теоретическим и практическим вопросам социальной философии и социологии.
Как преданный ученый и заботливый наставник он обучал молодежь секретам науки, под его непосредственным руководством были подготовлены десятки докторов и кандидатов наук.
Заслуги академика С.Турсунмухамедова в развитии отечественной науки были достойно оценены государством. Ему было присуждено звание “Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан”.
Память о выдающемся ученом, заботливом наставнике и скромном человеке Саттаре Турсунмухамедове навсегда сохранится в наших сердцах.
Ш.Мирзиёев, Т.Нарбаева, Н.Исмаилов,
А.Арипов, Б.Юлдашев

 

УзА