Шавкат Мирзиёев возложил венок к Могиле Неизвестного солдата

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в ходе рабочего визита в Российскую Федерацию возложил венок к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду Москвы.

Данный памятник, имеющий общечеловеческое значение, создан как дань уважения бессмертной памяти миллионов солдат различных национальностей, в том числе сыновей Узбекистана, храбро сражавшихся и павших за Родину во Второй мировой войне. Мемориал, на котором выложена надпись “Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен”, символизирует героизм и подвиг наших предков.

Несмотря на то, что боевые действия проходили далеко за пределами нашей республики, тяготы и страдания затронули каждую узбекскую семью, внесен колоссальный вклад в обеспечение победы над фашизмом. Так, на войну были мобилизованы около 1 миллиона 951 тысячи человек, свыше 200 тысяч солдат и офицеров удостоены боевых наград. В Узбекистан было эвакуировано 1,5 миллиона человек, в том числе более 250 тысяч детей. Наш великодушный народ приютил их и поделился последним куском хлеба.

Президент Шавкат Мирзиёев почтил память патриотов, пожертвовавших жизнями во имя мирного будущего человечества.

В центре мемориала, возведенного в 1966-1967 годах, вечно горит огонь. Могила Неизвестного солдата является объектом культурного наследия Российской Федерации.

 

УзА