Президент Узбекистана провел переговоры с президентом ЕБРР

Сегодня, 11 июня, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел переговоры с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти в формате видеоконференцсвязи.

В начале беседы глава нашего государства с глубоким удовлетворением отметил достигнутый за последние годы высокий уровень взаимоотношений и плодотворное сотрудничество Республики Узбекистан с Европейским банком реконструкции и развития.

Благодаря совместной реализации положений Страновой стратегии банка и «дорожной карты», сегодня ЕБРР является одним из ключевых партнеров в продвижении приоритетных программ и проектов, нацеленных на обеспечение устойчивого социально-экономического развития в нашей стране.

В настоящее время портфель проектов составляет порядка 1,2 миллиарда долларов и охватывает все приоритетные направления. При этом треть всех выделяемых средств направляются на поддержку частного сектора и предпринимательства, в том числе в целях минимизации негативных последствий пандемии коронавируса в республике. Кроме того, на проработке сторон находятся новые проектные предложения на сумму около 1 миллиарда долларов.

Эксперты банка также приняли активное участие в разработке законодательных актов и стратегических инициатив в области государственно-частного партнерства, развития рынка капитала, реформирования банковского сектора и других сферах экономики Узбекистана.

ЕБРР расширил представительство в Ташкенте, открыл офис в Андижане. В следующем году ожидается начало работы офиса в Ургенче.

Говоря о практических результатах взаимодействия, Президент нашей страны искренне поблагодарил Суму Чакрабарти за активные усилия и большой личный вклад в укрепление взаимного доверия и развитие эффективного сотрудничества.

В свою очередь, руководитель одного из ведущих международных финансовых институтов, выразив глубокую признательность за организацию встречи в таком формате, подчеркнул твердую приверженность банка всемерной поддержке осуществляемого нового курса реформ в Узбекистане и региональной политики в Центральной Азии, в частности путем расширения портфеля и объемов финансово-технического содействия.

Сума Чакрабарти высоко оценил принятые в стране комплексные меры по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия в Сырдарьинской области и недопущению распространения пандемии в республике.

В ходе видеоконференции были предметно рассмотрены вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества. Особое внимание было уделено участию ЕБРР в трансформации госпредприятий и приватизации банков, содействию реформам энергетического сектора и нефтегазовой отрасли, эффективному освоению выделенных кредитов, расширению финансирования бизнеса, включая проекты в текстильной промышленности.

Достигнута договоренность о продолжении интенсивных контактов и обменов, включая совместную подготовку будущей встречи Совета иностранных инвесторов в Ташкенте и заседания Совета управляющих ЕБРР в Самарканде в 2023 году.

 

УзA