Акалтынцам также оказана материальная помощь

Президент Шавкат Мирзиёев посетил пострадавший от наводнения Акалтынский район и встретился с местными жителями.

Отмечалось, что ведутся работы по строительству и ремонту жилья, охране здоровья населения, восстановлению инфраструктуры и сельскохозяйственных угодий. Сообщено, что в махалле «Хакикат» данного района будет построено 20 многоэтажных домов на 800 квартир.

В Сардобинском, Мирзаабадском и Акалтынском районах насчитывается около 1800 панельных коттеджей, они почти не пострадали от наводнения. Их планируется модернизировать и передать владельцам. С этой целью в Сырдарью прибыли 305 бригад строительных компаний и около 12 тысяч строителей из всех регионов страны во главе с руководителями Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.

Всего будет отремонтировано 657 коттеджей в махаллях «Шодлик», «Саховат», «Ахиллик» и поселке Учтом Акалтынского района. Дома в махалле «Шодлик» закреплены за Самаркандской, Кашкадарьинской и Ташкентской областями, в махаллях «Ахиллик» и поселке Учтом – за Сурхандарьинской областью, а в махалле «Саховат» – за городом Ташкентом.

Водой затопило 8,7 тысячи гектаров посевных земель района. Здесь так же, как и в Сардобинском и Мирзаабадском районах, произведена откачка воды с помощью переносных насосов. Принимаются меры по прополке и культивации уцелевшего хлопчатника, а также по посадке других культур.

В Акалтынском районе планируется создать около 3,5 тысячи рабочих мест за счет реализации 95 проектов на 789 миллиардов сумов. Так, предприятием «АПК Oqoltin» намечено наладить производство растительного масла, ООО «Oqoltin Mega Tekstil» — выпуск трикотажных изделий.

Сертификаты и банковские карты с зачисленными на них денежными средствами вручены и акалтынцам, пострадавшим от наводнения.

Глава государства вернулся в Ташкент.

 

УзА