Гуманитарная помощь из Кореи

В рамках международного взаимодействия в борьбе с коронавирусной инфекцией, а также в целях содействия предупреждению распространения и искоренению COVID-19 в нашей стране, Посольство Республики Узбекистан в Сеуле привлекло гуманитарную помощь из Республики Корея. 
Как сообщает корреспондент ИА «Дунё», гуманитарный груз общим весом около 34 тонн сформирован при поддержке компаний «Evergreen Motors», «Hanshin E&C», «Shindong Resources», «BOMI E&C», «GM Korea», Ассоциации поставщиков автомобильных комплектующих для GM, «UNICO Logistics», «Chung Hospital», «Myung Sung Placon», «Suwan TPL», «Union Korea Pharm», «Century», «Infinity Co., Ltd.», «LH», «Hyundai Engineering» и Университета Шинхан, исходя из нужд Министерства здравоохранения Узбекистана.
Кроме того, на 250 тысяч долларов, выделенные Министерством иностранных дел Республики Корея, приобретено 20 тысяч комплектов тест-систем ПЦР диагностики компании «PCL Inc.».
Сегодня часть вышеуказанного гуманитарного груза, включающего высокотехнологичное медицинское оборудование, медицинские кровати с автоматическим механизмом и тест-системы ПЦР диагностики, общим весом 6,2 тонны на почти 900 тысяч долларов направлена в Ташкент чартерным рейсом АО «Uzbekistan Airways». Данным рейсом в Ташкент прибывает также профессор Университета Корё Юн Сынг Джу для работы в качестве международного эксперта по COVID-19. Оставшуюся часть гуманитарного груза доставят в нашу страну по мере организации очередного грузового чартерного рейса.
— Для меня является огромной честью быть приглашенным в Узбекистан для обмена опытом и оказания содействия в борьбе с распространением нового вида коронавируса, — говорит профессор Юн Сынг Джу. — Мне хорошо известно, что правительство страны принимает всесторонние практические меры по скорейшему искоренению последствий пандемии. В тесном сотрудничестве с Южной Кореей осуществляется плодотворная работа в данном направлении, и результаты уже есть. Готов внести свой вклад в предотвращение распространения вируса в Узбекистане.
Своим мнением о проводимой в данном направлении целенаправленной работе в Узбекистане также поделился профессор Университета Корё Цой Чже Ук, который находился в нашей стране с 29 марта по 26 апреля в качестве консультанта по предотвращению нового типа коронавируса.
— Прежде всего хотел бы выразить огромную благодарность Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву за созданные условия для нашей эффективной работы, — говорит Цой Чже Ук. — Я был свидетелем осуществляемых в Узбекистане масштабных и активных мер, направленных на скорейшее предотвращение распространения коронавируса. Благодаря этому удалось сдерживать количество заболевших, которое в настоящее время составляет меньше двух тысяч человек. Это очень низкий показатель по сравнению со многими странами. Я весьма рад, что имел честь непосредственно участвовать в работе по борьбе с пандемией. Пользуясь случаем, хотел бы пожелать народу Узбекистана здоровья и скорейшего преодоления трудностей, связанных с пандемией.

 

УзА