Антикризисные меры правительства Узбекистана вселяют большую уверенность в компании  США

Как сообщает Посольство Узбекистана в США, принимаемые Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым меры по упреждению распространения коронавируса, минимизации влияния пандемии на экономику и жизнь рядовых граждан продолжают находить положительные отклики среди экспертного сообщества США.

Председатель Американо-узбекской торговой палаты (АУТП), ведущий американский юрист Кэролин Лэмм в своем письме, адресованном правительству Узбекистана касательно усилий по борьбе с коронавирусом, подчеркивает солидарность членов Ассоциации в поддержке народа Узбекистана в борьбе против пандемии COVID-19.

По ее словам, несмотря на ограничения из-за новой вирусной инфекции, американская сторона продолжает работать над повышением экономического развития Узбекистана путем предоставления гуманитарной и коммерческой помощи.

Как отмечает К. Лэмм, АУТП и представители деловых кругов поддерживают правительство Республики Узбекистан во главе с Президентом Шавкатом Мирзиёевым по принятию антикризисных мер, которые помогают улучшить благосостояние узбекского народа, частных компаний, иностранных предприятий и инвесторов. Положительные отклики находят идеи, направленные на поддержание экономики и бизнеса, создание Республиканского антикризисного фонда для:

— обеспечения устойчивой работы всех видов промышленности, услуг, торговли, транспорта и логистики;

— внедрения механизма финансирования для борьбы с распространением COVID-19 в стране;

— поддержки предпринимателей и населения посредством программ стимулирования;

— социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения;

— стабилизации местной экономики путем введения беспроцентных бюджетных займов для погашения коммерческих кредитов;

— частичного возмещения затрат на логистику, понесенных субъектами хозяйствования, занимающимися внешней тторговлей.

По словам К. Лэмм, эти реформы были озвучены АУТП вице-премьером страны Сардором Умурзаковым на видеоконференции 27 марта. «Для нас честь быть первой предпринимательской организацией не только в Узбекистане, но и в Вашингтоне в проведении такого совещания высокого уровня по антикризисным мерам. Мы надеемся на продолжение регулярного онлайн-диалога с Узбекистаном в борьбе с COVID-19, а также по другим направлениям», отмечает К. Лэмм в своем обращении к правительству Узбекистана.

По мнению председателя АУТП, в эти трудные времена Узбекистан также продемонстрировал приверженность страны сотрудничеству с Международными финансовыми институтами (МФИ), такими как Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд и Всемирный банк.

Как сообщает наша дипмиссия в Вашингтоне, совместно с АУТП в этом месяце организованы мероприятия с партнерами в МФИ с целью повышения их осведомленности о региональной роли Узбекистана в борьбе с мировой пандемией. В их числе брифинги:

1. «Глобальный экономический прогноз на 2020 и последующие годы: США, Китай, Центральная Азия и финансовые рынки». 8 апреля с докладом выступили доктор Ясуюки Савада, главный экономист АБР, Эрик Ливны, ведущий экономист по Центральной Азии ЕБРР, Стефка Славова, ведущий экономист и руководитель практики, финансов, конкурентоспособности ВБ, Павел Львов, сотрудник «Xtellus Capital Markets».

2. «Мероприятия МФИ, направленные для борьбы с COVID-19 в Центральной Азии». 21 апреля с докладом выступили Вернер Лиепах, генеральный директор АБР, Джихад Азур, директор по Ближнему Востоку и Центральной Азии МВФ, Лилия Бурунчик, региональный директор по Центральной Азии ЕБРР.

К. Лэмм подчеркивает, что «победа над COVID-19 требует глобального партнерства и нам повезло, что у нас есть друзья в Узбекистане, которые активно и настойчиво борются с пандемией, не только защищая свое население, местные частные компании, но и иностранные предприятия и инвесторов. Это невероятно щедро со стороны правительства Республики Узбекистан, вселяет большую уверенность среди наших компаний и вызывает желание продолжать работать в Узбекистане в условиях кризиса, оставаться надежным и добросовестным деловым партнером».

По ее словам, доверие является самым ценным «товаром» в бизнесе, и АУТП доверяет Узбекистану и его способности справляться с пандемией. АУТП приветствует быстрое реагирование Узбекистана на ситуацию с COVID-19 и своевременное принятие новых бизнес-норм, которые, несомненно, приведут к расширению делового партнерства между США и Узбекистаном.

«Спасибо всем нашим друзьям в Узбекистане! Вместе мы сможем противостоять новой вирусной болезни и преодолеть экономические проблемы», заключает в своем письме-обращении К. Лэмм.

По информации нашей дипмиссии в Вашингтоне, 22 апреля в одном из авторитетных американских изданий «Eurasianet» со штаб-квартирой в Нью-Йорке, аккредитованном в Узбекистане, опубликована статья «Об эффективной и социальной поддержке населения Узбекистана в период противодействия коронавирусу».

В статье автор материала отмечает, что Президент Республики Узбекистана Шавкат Мирзиёев не только направил деньги непосредственно в экономику в целях помочь стране выйти из текущего кризиса, вызванного коронавирусом, но и обратился к деловому сообществу с просьбой поддержать нуждающихся и безработных.

В статье приводятся слова Президента Шавката Мирзиёева, что в стране достаточно резервов для поддержки населения и экономики. Нет более легкого пути, чем раздача денег населению. Но ни один экономист не может предсказать последствия этого. Более того, существует высокая вероятность того, что это усилит коррупцию. Автор подчеркивает, что Шавкат Мирзиёев предположил, что безработица и трудности, вызванные текущей ситуацией, могут быть решены общенародным движением «Доброта и поддержка».

По мнению редактора, Президент Шавкат Мирзиёев предлагает одному бизнесмену предоставить финансовую поддержку 10 семьям, а другому — работу людям из 20 нуждающихся семей. Государство предоставит налоговые льготы, скидки на аренду и кредиты для тех компаний, которые участвуют в этой благотворительной акции.

В тот же день в американской ежедневной газете «The New York Times» опубликована статья об усилиях правительства Узбекистана по предотвращению коронавируса в стране. В статье автор материала отмечает, что Узбекистан готовится открыть первую часть инфекционной больницы на 10 тысяч коек за пределами Ташкента, пытаясь обуздать распространение коронавируса. Объект предназначен как для лечения инфицированных вирусом жителей, так и для размещения граждан Узбекистана, возвращающихся домой из-за рубежа, которым требуется карантин.

 

УзА