Хватит ли бюджета Узбекистана, чтобы победить пандемию?

Что по об этом думает министр?

Продолжается очередная сессия Международного пресс-клуба.

Президент Шавкат Мирзиёев 22 апреля в начале видеоселекторного совещания, посвященного вопросам занятости, вновь остановился на проводимой в стране работе по противодействию инфекции коронавируса.

Глава нашего государства подчеркнул, что сегодня важнейшими задачи являются гарантированное обеспечение 34-миллионного населения продуктами питания и другим необходимым, недопущение снижения доходов граждан, поддержка нуждающихся в помощи соотечественников. Для этого ведущие сферы и отрасли нашей экономики должны работать стабильно.

Когда утверждался бюджет, не учитывалась ситуация пандемии и карантина. Но это случилось. Расходы, в том числе на приглашение зарубежных специалистов, подготовку мест, обеспечение потребностей находящихся на карантине граждан, направляются из бюджета.

Какие меры принимает государство? А негосударственные организации?

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров высказал свое мнение:

– Внезапно появившийся вирус стремительно распространился. Как и в других странах, этот фактор не был учтен и в наших экономических планах на 2020 год. Однако ситуация изменилась. Естественно, что при этом возникает вопрос, как это повлияло на Узбекистан? Не появились ли сложности?

Безусловно, ситуация влияет на нашу экономику, но серьезных проблем нет, поскольку осуществленные в последние годы реформы были направлены на экономическое развитие.

Выросли наши экономические показатели, что приведет к повышению мощи государства.

За последние три года наши запасы золота увеличились на 3 миллиарда долларов. Этот факт признается и международными рейтинговыми агентствами. В первом квартале ВВП вырос на 4,1, что немного меньше, чем планировалось, но все же хороший результат в нынешних условиях. Инфляция составляет 2,8 процента, это самый низкий показатель за последние три года.

Объем промышленной продукции увеличился на 4 процента, сельскохозяйственной – почти на 4 процента. Вы можете спросить, что говорят новые прогнозы. К концу года прогнозируется рост экономики на 1,5-2 процента. А уровень инфляции будет ниже по сравнению с прошлым годом. Кому-то это может показаться неправдоподобным, но это – правда.

Создан Антикризисный фонд, источниками которого определены международные кредиты. Его бюджет составляет 10 триллионов сумов. Мы уже говорили том, что нам будут помогать и международные банки. Мы еще не получили всю сумму, но деньги пока есть. У нас хватит сил, чтобы преодолеть это испытание.

На защитные средства для врачей, строительство и оснащение новых больниц, клиник, карантинных комплексов направлено 3,5 триллиона сумов.

Собраны 600 миллиардов сумов от спонсоров. В частности, спонсорскую помощь оказали предприниматель Алишер Усманов, “Uztex”, “Бахт текстиль”, “Тошкент тренд центер” в Турции и другие организации. Через общественный фонд «Милосердие и здоровье Узбекистана» собрано 71 миллиард сумов.

Будут приняты все соответствующие меры. Узбекистану хватит сил для борьбы с пандемией и охраны здоровья граждан.

Б. Меликулова, А. Абдуллаев (фото), УзА