Усиливается ответственность за незаконное изъятие земельного участка  На пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса, состоявшемся 7 апреля, рассматривали проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».

Проект подготовлен Комитетом по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам Законодательной палаты в соответствии с распоряжением Президента «О дополнительных мерах по безусловному обеспечению гарантирования права собственности граждан и субъектов предпринимательства» от 3 августа 2019 года.

Основной акцент делается на усилении ответственности компетентных лиц за нанесение владельцам земельных участков ущерба в связи с незаконным изъятием земельных участков.

В последнее время хокимияты и ведомства допускают ряд нарушений законов, связанных с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд. В результате таких действий ущемляются права граждан на землю, наносится ущерб неприкосновенности частной собственности.

В 1244 случаях не была дана оценка недвижимому имуществу, за 430 объектов недвижимости не выплачена соответствующая компенсация, в 846 случаях объекты частной собственности снесены без оповещения об этом владельцев. В 1388 случаях нарушены сроки оповещения владельцев.

В результате описи, проведенной специально созданными региональными рабочими группами, стало известно, что по 4378 жилым и нежилым объектам, изъятым для государственных и общественных нужд, имеется 1,1 триллиона сумов задолженности.

В новом законопроекте усиливается ответственность должностных лиц за незаконное изъятие земельных участков. В Уголовный кодекс вносится новая статья 1731 «О незаконном изъятии земельного участка», в Кодекс об административной ответственности – новая статья 613 «О незаконном изъятии земельного участка», а также ряд изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс. Это обеспечит права собственности и законные интересы физических и юридических лиц.

Ввиду актуальности этого законопроекта он был принят депутатами и направлен в Сенат Олий Мажлиса.

А.Уринбаев, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса.

УзА