Президент: ни один предприниматель не будет оставлен наедине с бедой

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 3 апреля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам поддержки предпринимательства в условиях противодействия кризису, вызванному пандемией коронавируса.

По подсчетам международных экспертов, ущерб мировой экономики составит более 2 триллионов долларов. Повсеместно наблюдается прекращение торговых связей, оказания услуг.

В нашей стране принимаются необходимые меры по предотвращению негативного воздействия данного кризиса на экономику. Соответствующими указами и постановлениями главы государства бизнес-структурам предоставлено множество льгот и преференций.

На сегодняшнем совещании Президент отметил необходимость содействия бесперебойной работе предприятий, полной мобилизации всех возможностей и резервов.

– Даже один случай приостановки деятельности предприятия должен восприниматься как чрезвычайный. Ибо предприятия обеспечивают рабочие места и доходы семей. В начале года все хокимы выступили с обращениями по развитию предпринимательства и поставили большие цели. Ныне – время испытаний. Поставленных целей достигнет тот хоким, который все правильно рассчитал, правильно пользуется внутренними резервами, создаваемыми возможностями. Всемерная поддержка предпринимателей, облегчение их забот и создание всех необходимых условий сегодня важны как никогда, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Подчеркнута важность продолжения деятельности более 2 тысяч крупных предприятий, обеспечивающих основную часть валового внутреннего продукта и занятость населения. Для этого за каждым из них будут закреплены советники Президента, заместители Премьер-министра, руководители министерств, ведомств и банков. Работа на предприятиях будет организована с соблюдением требований карантина и в соответствии с решениями Специальной республиканской комиссии. Ответственные руководители будут оказывать предприятиям практическую помощь в решении проблем инфраструктуры и снабжения сырьем, транспортировки продукции и работников, налоговых, кредитных, таможенных вопросов.

Руководители секторов в районах и городах будут тесно взаимодействовать с предприятиями на закрепленной территории. В районных отделах экономического развития и сокращения бедности будут организованы штабы, которые будут заниматься решениями проблем предпринимателей.

– Все должны хорошо осознать: предприниматель не будет оставлен наедине с бедой, – сказал глава государства.

На совещании отмечено, что с этими субъектами, для которых последствия пандемии окажутся наиболее тяжелыми, необходимо работать в индивидуальном порядке. Руководители предприятий, столкнувшиеся с финансовыми трудностями, не должны сталкиваться с волокитой и ходить по банкам и налоговым ведомствам для получения льготы.

Из Антикризисного фонда выделено дополнительно 3,6 триллиона сумов на социальную сферу и строительство объектов инфраструктуры. В частности, решение проблем 152 проектов позволит создать свыше 10 тысяч новых рабочих мест.

На видеоселекторном совещании отдельно затронут вопрос экспорта. Отмечена необходимость увеличения контейнерных грузоперевозок железными дорогами, расширения рефрижераторных секций на станциях. Ответственным лицам даны поручения по оперативному решению проблем, связанных с экспортом продуктов питания, текстильной и электротехнической продукции, стройматериалов.

Особое внимание уделено обеспечению населения необходимыми потребительскими товарами, продовольственной продукцией, лекарственными и гигиеническими средствами. Определены меры по налаживанию в махаллях передвижной торговли с привлечением 358 дехканских рынков страны и предприятий “Элга хизмат”.

Более того, в распоряжении населения имеется 4,5 миллиона приусадебных участков. Скоро они начнут давать урожай, который станет источником дополнительного дохода и изобилия. В связи с этим дано указание создать лицам, реализующим продукцию со своего участка, возможность свободного передвижения с соблюдением требований эпидемиологической ситуации.

С первых дней карантина наш народ сплотился, и неравнодушные люди протянули руку помощи одиноким престарелым, нуждающимся семьям. В целях координации этих усилий и осуществления их с соблюдением мер безопасности благотворительная помощь собирается в «Узэкспоцентре» в Ташкенте и на основе поступивших в колл-центр обращений доставляется нуждающимся семьям через представителей махалли и отряды волонтеров. На это выделено 20 автомобилей “Дамас”, обеспеченных всеми защитными средствами.

Министерству по поддержке махалли и семьи указано организовать такой порядок и в областных центрах.

Торгово-промышленной палате и ассоциации “Хунарманд” рекомендовано проконтролировать совместно с коммерческими банками доведение выделенных на проекты ремесленников кредитов на сумму 50 миллионов долларов непосредственно до адресата.

На совещании всесторонне обсуждены вопросы выполнения прогноза поступлений в государственный бюджет.

В первом квартале текущего года в казну поступило 24 триллиона сумов налогов и 4,8 триллиона сумов таможенных сборов, во всех регионах прогноз по доходам был полностью выполнен.

Прогнозируется, что во втором квартале под влиянием таких факторов, как снижение объемов реализации природного газа, снижения мировых цен на медь, поступления в виде налогов снизятся на 1,4 триллиона сумов по сравнению с первым кварталом. Ожидается и сокращение таможенных поступлений.

Это требует высокой степени мобилизации от финансовых, налоговых, таможенных и других ведомств экономического комплекса. Поэтому внимание руководителей особо обращено на необходимость содействия бесперебойной работе предприятий и предпринимателей, принятия мер увеличения поступлений.

Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимы областей, руководители каждого ответственного министерства, ведомства и организации отчитались по вопросам, обсужденным на совещании.

 

УзА