Даны указания по совершенствованию проектов

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 10 марта ознакомился с презентацией проектов, которые будут реализованы в ряде сфер жизни нашей страны.

Сегодня современные информационные технологии являются одним из важнейших условий устойчивого развития. Они облегчают государственное и общественное управление, упрощают жизнь людей, повышают качество продукции и услуг, снижают издержки, способствуют искоренению коррупции.

В своем Послании Олий Мажлису в январе текущего года глава нашего государства в качестве приоритетной задачи определил широкое внедрение цифровых технологий во всех сферах социально-экономической жизни страны.

Так, Государственная программа, принятая в рамках Года развития науки, просвещения и цифровой экономики, предусматривает разработку в текущем году стратегии “Цифровой Узбекистан — 2030”.

Сегодня цифровая экономика обеспечивает до 15,5 процента мирового валового внутреннего продукта. За последние 15 лет цифровая экономика растет в 2,5 раза быстрее глобального ВВП.

В нашей стране намечено вдвое увеличить объем валового внутреннего продукта. Важная роль в достижении этой цели отводится механизмам цифровой экономики.

В последние годы в мире все более широкое применение получает концепция “цифровой город”. Планируется, что с учетом накопленного в этой сфере опыта будет внедрена система “цифровой Ташкент”. После двухлетней апробации данной системы сформированное готовое программное обеспечение будет внедрено в остальных регионах страны.

В ходе сегодняшней презентации представлена информация о текущей работе по внедрению цифровых технологий.

Такие информационные системы, как “Паспорт медицинских учреждений”, “UzTrans”, учет туристов “Е-Mehmon” уже создали широкие удобства для жителей и гостей нашей страны.

Президент Шавкат Мирзиёев дал поручения по разработке и внедрению в нынешнем году нового программного обеспечения, в том числе “Детский сад”, “Дистанционное образование”, единый электронный билет для проезда в городском общественном транспорте, “Строительный надзор”, электронная медицинская карта.

Внедрение электронной медицинской карты, в частности, позволит врачам существенно экономить время при оформлении бумаг и тем самым расширит их возможности работы с пациентом.

В связи с этим 15 специализированных медицинских центров, 11 многопрофильных объединений и 62 поликлиники Ташкента будут подключены к информационным системам “Единая электронная медицинская карта” и “Электронная поликлиника” с интеграцией частных клиник. Аналогичные системы будут организованы и в других сферах и отраслях.

Отмечалось, что для бесперебойной и эффективной работы систем необходима надлежащая инфраструктура, поставлены задачи по подключению всех государственных учреждений к сетям высокоскоростной передачи данных, обеспечения их современными компьютерными технологиями.

В целях формирования у населения, особенно молодежи навыков, востребованных в цифровую эпоху, дан старт проекту “Один миллион программистов”.

Сегодня высокоскоростным доступом к интернету обеспечены свыше 600 учреждений здравоохранения, дошкольного образования и школ Ташкента. В ходе презентации указано, что работу в этом направлении нельзя назвать достаточной.

С учетом того, что телекоммуникационная инфраструктура является основой концепции “цифровой город”, поручено в течение двух лет обеспечить высокоскоростное подключение к интернету в более чем 1,5 тысячи социальных объектов.

Глава государства обратил внимание на необходимость создания в структуре хокимията города Ташкента отдельных проектных офисов по сферам образования, медицины, жилищно-коммунального обслуживания, транспорта, строительства, кадастра и другим направлениям. В этих учреждениях программисты совместно со специалистами указанных сфер будут разрабатывать профильное программное обеспечение, тестировать и внедрять их. При необходимости будет обеспечиваться интеграция с соответствующей информационной системой, разработанной для других сфер.

Рассмотрены также вопросы финансирования проекта “цифровой Ташкент”. Подчеркнута важность создания условий для активного участия в этом процессе предпринимателей на основе государственно-частного партнерства.

Затронуты вопросы повышения качества государственных услуг, оказываемых через систему “Электронное правительство”, ускорения цифровизации госуслуг, обеспечения открытости и прозрачности деятельности государственных органов и организаций.

Глава государства ознакомился также с презентацией строительства социальных объектов.

В их числе проект строительства нового здания Национального архива, разработанный во исполнение постановления Президента “О совершенствовании деятельности Агентства “Узархив” Республики Узбекистан” от 20 сентября 2019 года.

Национальный архивный фонд является одним из самых обширных и уникальных в нашем регионе. В настоящее время здесь хранятся 1 миллион 800 тысяч документов, относящихся к различным периодам истории.

Новое здание архива воплотит в себе современные архитектурные решения и передовые требования. Сооружение будет возведено в соответствии с критериями и требованиями, предъявляемыми к особо важным зданиям 1-й категории. Прежде всего намечено увеличить вместимость архивов до 3 миллионов единиц хранения, организовать репозиторий, расширить читальный зал, широко использовать современные информационные технологии для обеспечения высокого уровня сервиса исследователям.

Более того, в целях развития туризма предусмотрено организовать архивные выставки, в том числе для иностранных гостей.

В представленном проекте предусмотрены большой читательный комплекс, залы для конференций и выставок, библиотека научных данных и музей, кинозал, буфет и комнаты для переговоров.

Глава государства ознакомился также с проектами по строительству в городе Ташкенте величественной библиотеки, превращению старогородской части в зону туризма и шопинга в историческом антураже. Президент дал рекомендации по дальнейшему совершенствованию проектов, созданию еще больших удобств для населения.

Представлены типовые проекты комплексов для органов самоуправления граждан. Как известно, строительство таких комплексов предусмотрено постановлением Президента “Об организации деятельности Министерства по поддержке махалли и семьи Республики Узбекистан” от 18 февраля 2020 года. При реализации этого проекта планируется использование инновационных технологий, доступных и энергосберегающих материалов. Определены меры по качественному строительству комплексов на условиях государственно-частного партнерства.

Президент Шавкат Мирзиёев подробно изучил типовые проекты по строительству комплексов органов самоуправления граждан в регионах и дал соответствующие указания.

Состоялась также презентация реформы организационной системы органов внутренних дел, в том числе новые механизмы управления силами и средствами в национальном масштабе и в разрезе регионов.

Озвучены предложения по оптимизации ряда управленческих руководящих должностей в целях создания благоприятных условий для эффективной организации повседневной работы в деле профилактики правонарушений и борьбы с преступностью.

Отдельно обсуждены результаты работы органов внутренних дел города Ташкента, презентованы основные концептуальные направления дальнейшего повышения эффективности обеспечения общественной безопасности в столице на текущий год.

Указанные нововведения внедряются в целях повышения эффективности взаимодействия служб и подразделений органов внутренних дел, сокращения бюрократических составляющих, поэтапного создания качественно новой системы управления личным составом на местах.

Определены меры по совершенствованию проектов.


 

УзА