В Управлении мусульман Узбекистана состоялась встреча с директором Оксфордского центра исламских исследований (Великобритания) Фарханом Низами.

Председатель Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан О. Юсупов, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий У. Алимов, ректор Ташкентского государственного института востоковедения А. Маннонов и другие рассказали гостю об осуществляемых в Узбекистане реформах, в частности, проводимой руководством нашей страны работе по обеспечению мирной жизни и деятельности представителей различных религий и наций.

В Узбекистане действует более 2300 религиозных организаций 16 религиозных конфессий, что является отражением царящих в нашей стране согласия и религиозной толерантности.

Президентом Шавкатом Мирзиёевым уделяется особое внимание бережному сохранению национально-религиозных ценностей народа, развитию просвещенного ислама. Восстановлены места захоронения великих предков, реализуются новые инициативы по изучению и пропаганде их научного наследия.

Открытие в Ташкенте Центра исламской цивилизации, в Самарканде – Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари, в Сурхандарье – Международного научно-исследовательского центра Имама Термизи способствует глубокому изучению гуманистической сути ислама, бесценного вклада наших предков в развитие мировой науки, доведения до народа и молодежи подлинных ценностей исламской культуры.

Глава нашего государства на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, раскрыв истинную гуманистическую суть ислама, выступил с предложением о принятии специальной резолюции “Просвещение и религиозная толерантность”, которое стало ярким примером благородных инициатив Узбекистана в сфере религиозной толерантности и вызвало большой интерес у мировой общественности.

Межрелигиозные отношения в нашей стране сегодня изучаются многими государствами и признаются как достойный пример для всего мира. Это подтверждается тем, что в нынешнем году авторитетные международные эксперты изучали проводимые в Узбекистане реформы и преобразования в сфере обеспечения свободы религии и вероисповедания и положительный опыт в этом направлении. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, Специальный докладчик Совета ООН по правам человека по вопросу о свободе религии и убеждений Ахмед Шахид высоко оценили религиозную обстановку, межнациональные и межрелигиозные отношения в нашей стране.

Образованный в 1985 году в Великобритании Оксфордский центр исламских исследований занимается поддержкой исследований ислама, стимулированием международного сотрудничества между учеными и институтами по исследованию исламского мира, пропагандой развития ислама в различных печатных изданиях.

Связи между центром и Республикой Узбекистан установлены в первые годы независимости. В 1993 году Оксфордским центром исламских исследований и Министерством культуры Республики Узбекистан подписаны заявления о сотрудничестве, в 1994 году – меморандум о сотрудничестве с Ташкентским государственным институтом востоковедения.

Главная цель визита в нашу страну основателя и руководителя центра Фархана Низами – развитие сотрудничества с ведомствами и учреждениями Узбекистана, занимающимися исследованиями исламского мира, и обсуждение совместных проектов в культурно-гуманитарной сфере.

– Узбекистан для меня – духовная родина, я ступил на землю Ташкента и почувствовал, что оказался дома, – говорит Фархан Низами. – Ваша страна, располагаясь на перекрестке цивилизаций, способствовала прогрессу во многих сферах, а нынешний вклад Узбекистана в исламскую цивилизацию и общемировое развитие еще более важен для человечества. В ходе визита ознакомился с реализуемыми в образовательных учреждениях проектами, направлениями их деятельности, и для меня это стало своеобразным открытием. Убежден, что сотрудничество центра с Узбекистаном будет эффективным и превзойдет наши ожидания.

На встрече были затронуты вопросы обмена профессорами и преподавателями между научно-исследовательскими учреждениями нашей страны и Оксфордским центром исламских исследований, реализации совместных проектов. Между Центром исламской цивилизации Узбекистана, Международным научно-исследовательским центром Имама Бухари, Ташкентским исламским университетом и Оксфордским центром исламских исследований подписаны меморандумы о сотрудничестве.

Директор Оксфордского центра исламских исследований Фархан Низами встретился с первым заместителем председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Содиком Сафоевым.

На встрече отмечалось, что в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в нашей стране проводится работа по дальнейшему углублению демократических реформ, укреплению дружбы и согласия между представителями различных наций и народностей, религий и конфессий, что усиливает сплоченность и взаимоуважение в обществе.

Фархан Низами также провел переговоры в Институте востоковедения имени Абу Райхона Беруни Академии наук Республики Узбекистан, Международном Вестминстерском университете в Ташкенте.

 

Матназар Элмуродов, УзА