Обсуждены перспективы экономического взаимодействия с Японией и Республикой Корея

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 24 февраля провел совещание, посвященное обсуждению текущего состояния и перспектив развития двустороннего инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества с Японией и Республикой Корея.

Следует отметить, что эти две страны считаются передовыми не только в Азии, но и в мире в целом, особенно в сфере высоких технологий, располагают широкими инвестиционными возможностями.

Благодаря политической воле и регулярному диалогу на высшем уровне отношения между Узбекистаном и данными государствами возведены в ранг стратегического партнерства, налажены тесные контакты в различных направлениях сотрудничества.

В 2019 году состоялись плодотворные визиты, которые открыли новую страницу в истории двусторонних отношений. Так, 18-21 апреля нашу страну посетил Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, а 17-20 декабря Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил Японию. По итогам встреч и переговоров подписан солидный пакет межправительственных и межведомственных документов, соглашений в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

На сегодняшнем совещании отмечено, что показатели взаимной торговли и инвестиций с этими странами последовательно растут. По итогам минувшего года товарооборот между Узбекистаном и Японией превысил 400 миллионов долларов. На сегодняшний день в республике действует около 30 предприятий с участием капитала из Страны восходящего солнца.

Особое внимание уделено своевременной и качественной реализации договоренностей и выработке новых предложений по углублению инвестиционного сотрудничества.

Отмечено, что совместно с японскими партнерами реализуется 48 проектов на сумму 6,6 миллиарда долларов в таких сферах, как геология, химия и нефтехимия, банковско-финансовый сектор, здравоохранение и образование.

В частности, успешно реализуются проекты по строительству гостиничных комплексов с группой компаний HIS, расширению производственных мощностей СП ООО «СамАвто» с Isuzu и Itochu, строительству энергоблоков на Навоийской ТЭС (Навои-3) совместно Японским агентством международного сотрудничества (JICA) и многие другие.

В ходе совещания отмечена необходимость активизации сотрудничества между Узбекистаном и Японией путем организации различных двусторонних мероприятий, в том числе взаимных визитов деловых кругов двух стран, проработки новых совместных проектов.

Экономическое взаимодействие с Республикой Корея также демонстрирует значительное развитие. Так, по итогам прошлого года двусторонний товарооборот увеличился на 27 процентов по сравнению с 2018 годом, в том числе экспорт – на 30,1 процента. Только в прошедшем году в Узбекистане создано 198 предприятий с участием корейского капитала, а их общее количество превышает 800.

Отмечено, что с корейскими партнерами успешно реализуется проект по строительству детского многопрофильного медицинского центра в Ташкенте. Начата работа по созданию инновационного научно-производственного фармацевтического кластера «Tashkent Farma Park» в Кибрайском районе столичной области. Реализация данного проекта в частности предусматривает организацию Фармацевтического технического университета с научно-исследовательским центром, лабораторией, виварием, фармакопейным центром, а также промышленной зоны для производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

В качестве перспективных направлений взаимодействия обозначены такие сферы, как сельское хозяйство, информационно-коммуникационные технологии, здравоохранение, химическая, легкая, электротехническая, фармацевтическая и ювелирная промышленности, образование и инновации.

При техническом содействии Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA) в 2019 году завершена реализация двух грантовых проектов в сферах здравоохранения и стандартизации на сумму 13 миллионов долларов, на стадии реализации – 6 проектов на сумму 29,6 миллиона долларов. Прорабатывается реализация в 2020-2022 годах еще 10 проектов на сумму 72,2 миллиона долларов.

В рамках сотрудничества с Эксимбанком Республики Корея для финансирования и софинансирования приоритетных инвестиционных проектов в Республику Узбекистан привлечены ресурсы в размере 2 миллиардов долларов и реализовано 14 стратегически важных проектов. Начата реализация 6 проектов
на общую сумму 608 миллионов долларов.

В целом, в результате реализации совместных проектов с Японией и Южной Кореей предусматривается создание свыше 40 тысяч новых рабочих мест, увеличение объемов производства на 4,1 миллиарда долларов и экспорта – на 1,14 миллиарда долларов.

Президент Шавкат Мирзиёев указал на необходимость полного и качественного выполнения определенных на 2020 год мер в соответствии с «дорожными картами», разработанными по итогам визитов на высшем уровне.

По обсужденным на совещании вопросам заслушаны отчеты руководителей причастных министерств и ведомств, определены конкретные меры и задачи.

 

УзА