Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 6 января принял председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия Усмонхона Алимова и искренне поздравил его с 70-летним юбилеем.

Глава нашего государства особо отметил деятельность Усмонхона Алимова по возрождению, бережному сохранению национальных и религиозных ценностей, изучению и продвижению богатого наследия великих ученых и мыслителей, укреплению межрелигиозной толерантности в обществе.

Подчеркнуто, что руководитель Управления мусульман Узбекистана является одним из авторитетных религиозных деятелей не только в нашей стране и Центральной Азии, но и во всем мире, избрание его членом учредительного собрания Союза исламского мира и Всемирного совета улемов, а также включение в список 500 самых влиятельных мусульман мира является предметом гордости для всего народа Узбекистана.

– Мы знаем и ценим господина муфтия как неустанного просветителя ислама. Такие произведения, как “Тафсири Ирфон”, “Имам Бухари – султан мухаддисов”, “Воспитание ребенка в семье”, заняли особое место в сердце нашего народа, – сказал глава государства.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев вручил председателю Управления мусульман, муфтию Усмонхону Алимову орден “Эл-юрт хурмати” в знак высокого признания его весомого вклада в развитие исламской культуры и науки в стране, исследование и широкое продвижение на международном уровне гуманистической сути и благих идей религии ислам, бесценного научного наследия великих ученых и мыслителей, за его заслуги в деле обеспечения стабильности социально-духовной атмосферы в обществе, укрепления межнационального согласия, образцовую деятельность по подготовке специалистов с глубокими религиозными и светскими знаниями, воспитанию молодого поколения в духе любви к Родине, великодушия и уважения к национальным ценностям.

Усмонхон Алимов выразил главе государства благодарность за высокую награду и отметил, что в последние годы наряду со всеми сферами жизни общества глубокие реформы осуществляются и в религиозно-просветительской сфере. Муфтий выразил готовность активно содействовать широкомасштабной работе по изучению священной религии ислам, возрождению и доведению до будущих поколений наследия предков.

На встрече было подчеркнуто, что Управление мусульман Узбекистана и представители религиозной сферы считают своим долгом активно участвовать в обеспечении социально-духовной стабильности в стране, просветительской работе, направленной на воспитание молодежи в духе идей гуманизма, толерантности, мира и согласия.

Особо отмечено, что осуществляемые по инициативе Президента Шавката Мирзиёева системные реформы по подготовке достойных преемников наших великих предков, совершенствованию системы религиозного образования в стране, глубокому научно обоснованному изучению религии ислам как истинно гуманной и добродетельной религии получают высокую оценку нашего народа и международного сообщества.

 

УзА