Шавкат Мирзиёев: 2020 год станет поворотным в государственной молодежной политике

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 декабря провел встречу с представителями подрастающего поколения в школе имени Мухаммада аль-Хорезми.

В последние годы были укреплены правовые основы государственной молодежной политики, образован Республиканский межведомственный совет по делам молодежи. Организован Союз молодежи Узбекистана, 30 июня объявлен Днем молодежи. В настоящее время объединение насчитывает 7 миллионов 690 тысяч членов.

Из числа представителей младшего поколения назначены 8 заместителей хокимов на местах. На прошедших недавно выборах в Законодательную палату избраны 9 юношей и девушек, а почти 10 процентов новоизбранных депутатов местных кенгашей составила молодежь.

– Я верю, что среди подрастающего поколения есть образованные, отважные юноши и девушки с горящими глазами, готовые сказать: «Я буду Вам опорой!» Самый правильный путь лидерства, умения вести за собой – это личный пример, – сказал Президент.

На встрече обсуждены проблемы в жизни молодежи, актуальные задачи.

Отмечено отсутствие в нашей стране эффективного механизма отбора руководящего состава из числа перспективных кадров и расстановки на подходящих их способностям участках работы.

Говоря об угрозах и идеологических рисках в условиях глобализации, Президент привел слова нашего предка, выдающегося просветителя Фитрата: “Этот мир – поле битвы. Оружием в нем являются здоровое тело, острый ум и высокая нравственность».

Руководителям соответствующих ведомств даны указания по профилактике правонарушений и преступности среди молодежи, предупреждению семейных разводов.

Определены задачи по реализации каждого направления Пяти инициатив в районах и городах.

В минувшем году в Узбекистане успешно проведена Международная олимпиада юных математиков имени Мухаммада аль-Хорезми. Глава государства предложил организовать на основе этого опыта междунардные олимпиады по физике имени Ахмада Фергани, по химии имени Абу Райхона Беруни, по биологии имени Абу Али ибн Сино, по астрономии имени Мирзо Улугбека.

Собравшиеся поддержали инициативу об организации Агентства по делам молодежи на базе Союза молодежи.

Предложено также организовать «Молодежный медиахолдинг», объединив профильные теле- и радиоканалы, печатные издания.

– Мы построим новый Узбекистан вместе с молодежью. 2020 год станет поворотным в государственной молодежной политике, – отметил Президент.

На прошедшей в форме открытого диалога встрече собравшиеся высказали свои мнения. Глава государства дал ответственным лицам поручения по каждому прозвучавшему предложению.

Молодежь в каждом регионе страны наблюдала за встречей посредством видеоконференцсвязи.

 

УзА