Реформы, проведенные за годы независимости нашей страны способствуют демократизации и либерализации судебно-правовой сферы, повышению роли и значения судебной власти в деле защиты прав и законных интересов граждан.

Указом Президента Республики Узбекистан от 13 июля 2018 года реализованы комплексные меры по повышению открытости и прозрачности деятельности судебных органов, налаживанию открытого диалога с населением и усилению роли общественности в отправлении правосудия. В частности, поэтапно внедряется порядок систематического опубликования на веб-сайте Верховного суда Республики Узбекистан судебных решений. В практику судов впервые внедряется порядок предоставления участникам судебного процесса разъяснений сути принятого судебного акта после его оглашения.

Предусматривается проведения председателями областных судов и их заместителями ежеквартальных брифингов в целях информирования общественности и средств массовой информации о деятельности судов. Также во всех регионах создаются комиссии, оказывающие содействие в формировании судейского корпуса, с целью повышения доверия к объективности и прозрачности отбора и назначения на должности судей.

Если рассмотреть деятельность Чимбайского межрайонного экономического суда в период с 2017-2019 года было проделано немало духовно-просветительских работ. В 2017 году со стороны З.Бердимуратова и.о. Председателя Чимбайского межрайонного экономического суда общее число проведенных правовой пропаганды составляет 25 работ, из них 5 в области СМИ (2-телевидение, 1-радио, 2-газеты), 16 докладов и 4 выездных встреч. В 2018 году 109 работ в из них 25 СМИ (2- телевидение, 9-радио и 14-газеты), 54 докладов и 21 выездных встреч. В текущем 2019 году 82 проведенных работ из них 23 в области СМИ (5-телевидение, 7-радио, 11-газеты), 35 докладов и 4 выездных встреч.

В заключение следует отметить, что меры, реализуемые во исполнение Стратегии действия, став мощным импульсом для поступательного движения Республики Узбекистан по пути построения правового и демократического государства, обеспечения верховенства закона, безопасности и правопорядка, служат одной единственной цели – «Человек, его жизнь, права и свобода – высшая ценность».

М.Каипова

Помощник судьи Чимбайского

межрайонного экономического суда

ККИА