Выборы – 2019

Сегодня 22 декабря  с раннего утра во всем Узбекистане, в том числе и в Республике Каракалпакстан начались выборы кандидатов в депутаты в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, городские и районные советы народных депутатов под девизом «Новый Узбекистан – новые выборы».

Во всех  избирательных участках и округах кипит работа. В Законодательную палату Олий Мажлиса избирают 8 депутатов, в Жокаргы Кенес- 65 депутата, в городские и районные советы народных депутатов более 425 депутатов. Сегодня в нашей республике действуют 622 избирательных участков,   Если по последним данным в Каракалпакстане в настоящее время проживают 1 млн. 830 граждан, то 1 млн. 127 из них являются избирателями. 60 % населения составляют представители молодежи.

В этой важной политической кампании активно принимают участие и члены Каракалпакского отделения международного пресс- центра при Центральной избирательной комиссии Республики Каракалпакстан.  Члены пресс – центра освещают самые последние процессы выборной кампании в новостных каналах  социальной сети, а также  в телевидении и радио.

Сюда приезжают местные и иностранные представители СМИ.

— Я приехал из Москвы, говорит специальный корреспондент редакции международной информации телеканала «Россия – Сегодня» Дмитрий Виноградов. – Первый раз приехал в вашу республику, уверен, что у меня будет  возможность и увидеть известный всему миру музей искусств имени И. В. Савицкого. С утра мы побывали в нескольких избирательных участках. В одном из них я стал свидетелем того, что одной пожилой женщине не разрешили проголосовать за сына, который сам не приехал на избирательный участок. После этого сделал вывод, что здесь соблюдаются все нормативные документы, связанные с выбором. Еще не успел полностью познакомиться с правилами проведения выбора в вашей республике, но вижу, что соблюдаются все нормы, гласно и открыто  проходят эти процессы. А главное то, что настроение народа приподнятое. Это подтверждение того, что они верят и с надеждой выбирают своих депутатов.

Процесс выбора все еще продолжается в нашей республике, и он продлится до 20: 00 вечера.

Каракалпакское отделение международного пресс – центра.    

ККИА