Узбекистан-Туркменистан: Новый уровень многовековых дружественных и культурных связей

По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 28 ноября прибыл с рабочим визитом в нашу страну. 
В Ташкентском международном аэропорту имени Ислама Каримова высокого гостя встретил Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов.
Братские узбекский и туркменский народы связывают общность истории, культуры, схожесть языка и обычаев. Это служит прочной основой для сотрудничества наших стран.
Следует особо отметить, что Президент Шавкат Мирзиёев свой первый зарубежный визит в качестве главы государства совершил 6-7 марта 2017 года в Туркменистан, и это неспроста. Данный визит стал ярким свидетельством того, что Узбекистан во внешней политике особое внимание уделяет отношениям добрососедства. Как результат тех переговоров, отношения Узбекистана и Туркменистана поднялись на качественно новый уровень – уровень стратегического партнерства.
С тех пор регулярно совершаются взаимные визиты. В апреле 2018 года Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов побывал в нашей стране с государственным визитом. В августе того же года Президент Шавкат Мирзиёев посетил Туркменистан для участия в заседании Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала, а в октябре нынешнего года – для участия в саммите Содружества Независимых Государств.
Кроме того, проводится также множество встреч на уровне правительств и министерств. Нынешний визит Президента Туркменистана является еще одним символом дружбы глав государств, искренним диалогом перед Консультативной встречей глав государств Центральной Азии, которая пройдет 29 ноября в столице.
Программа рабочего визита Президента Туркменистана в Узбекистан началась со встречи глав государств в резиденции «Куксарой».
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов рассмотрели актуальные вопросы двусторонних отношений и обсудили перспективы их расширения.
С глубоким удовлетворением отмечена динамика развития узбекско-туркменского многопланового сотрудничества, которое достигло уровня стратегического партнерства.
В ходе переговоров особое внимание уделено вопросам практического взаимодействия, в том числе наращивания взаимной торговли, реализации совместных проектов кооперации в области машиностроения, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и других приоритетных отраслях.
Президенты Узбекистана и Туркменистана выразили единое мнение, что проведение Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Ташкенте послужит укреплению отношений дружбы, добрососедства и партнерства в регионе.
Туркменистан является одним из основных торговых партнеров нашей страны в регионе. Из Узбекистана в Туркменистан экспортируются сельскохозяйственная техника, плодоовощная продукция, минеральные удобрения, стройматериалы, химическая и текстильная продукция, различные услуги. Из Туркменистана в нашу страну импортируются нефть и нефтяная продукция, механическое оборудование, пропиленовые полимеры и другие химические товары.
Последовательно растет объем товарооборота между нашими странами. В 2018 году он превысил 302 миллиона долларов, а с января по октябрь нынешнего года составил 429 миллионов долларов.
Еще одним приоритетным направлением узбекско-туркменского сотрудничества является транспортная сфера. Через автомобильные и железные дороги двух стран осуществляется перевозка торгового груза, который также пересылается транзитом в третьи страны. В частности, в 2018 году объем международных перевозок через железные дороги вырос на 23,7 процента. За прошедшие 9 месяцев нынешнего года данный показатель вырос еще на 37 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наблюдается также положительный рост в автомобильных перевозках. В 2018 году в данном направлении наблюдался рост в 3,5 раза. За прошедшие 9 месяцев нынешнего года данный показатель вырос в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Укрепляются культурно-гуманитарные связи между нашими странами. Представители Узбекистана и Туркменистана принимают активное участие в организуемых в обеих странах днях культуры, различных концертах, фестивалях и конкурсах, спортивных мероприятиях.
В мае 2017 года в Ташкенте открылись улица Махтумкули и памятник с его барельефным изображением. В апреле 2018 года в честь визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в нашу страну в столице открылись парк “Ашхабад”, в Хорезмской области – Дом узбекско-туркменской дружбы и комплекс «Улли ховли», что стало еще одним ярким подтверждением дружбы, единства и культурной близости наших народов.
В нынешнем году делегация Туркменистана приняла достойное участие в международном музыкальном фестивале “Шарк тароналари” в Самарканде и Международном фестивале народно-прикладного искусства в Коканде.
На встрече подчеркнута важность продолжения активных контактов на уровне регионов, а также в культурно-гуманитарной сфере.
Президенты также обменялись мнениями по вопросам международной и региональной повестки.
После переговоров Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ознакомились с экспозицией книг – научных трудов лидера Туркменистана.
Следует отметить, что эти книги вызвали большой интерес среди представителей научно-академических кругов и творческой общественности нашей страны. Накануне визита некоторые из них были переведены и изданы на узбекском языке – это книги Гурбангулы Бердымухамедова “Здоровье – источник счастья”, “Культура – бесценное сокровище народа”, “Живая легенда”, “Чай – лекарство и вдохновение». В них приводятся рассуждения и цитаты автора о здоровье, культуре и обычаях туркменского народа, туркменском ковроткачестве, традициях чаепития, в книгах приводятся фотоснимки по соответствующим темам.
Глава нашего государства подарил Президенту Туркменистана первые экземпляры его трудов, изданных в нашей стране.
После этого состоялась торжественная церемония присвоения Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову звания Почетного академика Академии наук Республики Узбекистан.
Решение Президиума Академии наук нашей страны принято с учетом того, что Президент Туркменистана является признанным ученым, имеющим большой авторитет в международных научных кругах, автором целого ряда энциклопедических научных трудов, основанных на глубоких новаторских изысканиях и посвященных развитию современного здравоохранения, фармакологии, экономики, архитектуры и других направлений науки, а также изучению богатой природы Центральной Азии.
В своем выступлении Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что это решение дань огромного уважения и признания неоценимых заслуг главы Туркменистана в развитии различных сфер науки и укреплении отношений дружбы и взаимопонимания между братскими узбекским и туркменским народами.
Многочисленные научные труды Президента Туркменистана, в основу которых заложены духовная мудрость предков и фундаментальные научные исследования, стали достойным вкладом в развитие современной науки, культуры и искусства.
Глава нашего государства отметил, что последние годы без преувеличения являются прорывными в многовековой истории узбекско-туркменских отношений, которые сегодня углубляются на основе Договора о стратегическом партнерстве. Это находит свое подтверждение в значительном росте взаимной торговли, усиливающейся промышленной кооперации и межрегиональном сотрудничестве, активизации культурно-гуманитарных связей.
В свою очередь, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил огромную признательность Президенту Шавкату Мирзиёеву и Академии наук Узбекистана за присвоение высокого почетного звания, которое является знаком уважения к Туркменистану, признанием достижений страны в сфере науки и образования, свидетельством дружбы и крепнущих связей народов двух стран.
Глава Туркменистана подчеркнул, что основанное на добрососедстве взаимовыгодное сотрудничество наших стран, связанных многовековыми историко-культурными узами, отвечает как обоюдным интересам, так и целям благополучия всего региона.
Гурбангулы Бердымухамедов высоко оценил личную роль Президента Шавката Мирзиёева в укреплении многопланового партнерства, придании ему нового импульса. Было подчеркнуто, что регулярные и плодотворные встречи с лидером Узбекистана всегда проходят в дружественной и доверительной обстановке, способствуют достижению конкретных договоренностей.
Все это подтверждает неизменную приверженность Туркменистана и Узбекистана дальнейшему укреплению межгосударственного конструктивного политического диалога, наращиванию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества и углублению культурно-гуманитарных контактов.
Выступившие на мероприятии деятели науки и культуры, представители туркменской диаспоры Узбекистана искренне поздравили Президента Туркменистана с присвоением высокого звания.
В церемонии приняли участие члены официальных делегаций, представители академических кругов и общественности двух стран.

УзА