Президент посетил первый в нашей стране технологический парк

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 ноября ознакомился с деятельностью созданного в Мирзо-Улугбекском районе столицы Технологического парка программных продуктов и информационных технологий.

IT-парк организован Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана и Обществом парков программных технологий при Министерстве электроники и информационных технологий Индии в рамках реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита главы нашего государства в эту страну в 2018 году.

В настоящее время в нашей стране проводится значительная работа по развитию ИКТ, создаются условия для внедрения инноваций, в сферу высоких технологий привлекаются инвестиции. С учетом того, что более 60 процентов населения нашей республики составляет молодежь, первый IT-парк в Узбекистане стал неразрывной частью местной стартап-экосистемы и предоставил возможность для создания условий дальнейшему развитию движения участников стартапов.

В постановлении Кабинета Министров от 10 января 2019 года были намечены меры по налаживанию деятельности технопарка, создана его дирекция. Началась активная строительная работа, и в июле текущего года в эксплуатацию сдали первое здание парка.

В целях применения передового опыта Индии по развитию технопарков и поддержке создателей программного обеспечения в качестве консультантов были приглашены лучшие специалисты Общества парков программных технологий. Этим обществом в Индии создано 57 технопарков и поддерживается их деятельность.

Глава государства ознакомился с созданными в технопарке условиями, провел беседу с сотрудниками.

В технопарке предоставляются финансовые, маркетинговые, юридические, консалтинговые услуги и услуги бизнес-акселерации. Это способствует работающим в сфере стартапов правильно составлять стратегию бизнес-планов и пропаганды продукции, изучать рынок и конкурентов, содействует активному началу экономической деятельности. Вместе с тем при реализации стартап-проектов будет предоставляться помощь на основе венчурного финансирования.

В инновационном городке действуют программы инкубации и акселерации по поддержке перспективных стартап-проектов, имеются все удобства для специалистов. В настоящее время реализуются первые проекты по таким направлениям, как информационные, финансовые технологии, электронная коммерция, электронное образование, биотехнологии.

К примеру, на основе аутсорсинга оказываются технологические услуги транспортным компаниям, кафе и пиццериям, действующим в США. Услуги технопарка привлекают внимание зарубежных заказчиков своей доступностью и высоким качеством.

– Устойчивость нашей экономики, качественная и эффективная работа всех сфер, удобство жизни населения зависят от информационных технологий. Поэтому следует создавать еще более широкие возможности для этой сферы, необходимую инфраструктуру, стимулировать специалистов, воспитывать способную молодежь, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Предприятия, зарегистрированные в качестве резидентов технопарка, освобождены от уплаты налогов и таможенных платежей до 1 января 2028 года. Это, будучи большим подспорьем для специалистов сферы, усиливает интерес к технопарку. За короткое время число его резидентов превысило 300.

В целях создания более широких условий для развития сферы предусмотрено строительство на территории технопарка IT-офисов, бизнес-центров, гостиницы и других сооружений на семи лотах.

Президент Шавкат Мирзиёев заложил символический первый камень строительства нового этапа технопарка.

Планируется, что годовой объем произведенной здесь продукции превысит 10 миллионов долларов в 2020 году и достигнет 100 миллионов долларов в 2025 году. Общая стоимость проекта составляет 150 миллионов долларов.

– Сегодня Узбекистан заявляет о себе во всех сферах. Оказанное нами своевременное внимание информационным технологиям дает хорошие результаты. Один программный продукт – это уже большая помощь государству, делу искоренения коррупции, бюрократизма и создания удобств для людей. Помните, ваша работа очень ва
жна, – сказал Президент.

Перспективные проекты резидентов технопарка будут финансироваться за счет государственных средств, в частности за счет Фонда развития информационно-коммуникационных технологий. При этом резидентам будут предоставляться льготы, которыми пользуется Инновационный центр по поддержке разработки и внедрения информационных технологий «Mirzo Ulugbek Innovation Center». До 2028 года они будут освобождены от выплаты всех видов налогов и обязательных отчислений, в том числе таможенных платежей за ввоз продукции программного обеспечения и оборудования на территорию республики.

 

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ, УзА