Президенты Узбекистана и Таджикистана провели телефонный разговор

5 октября состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.
В начале беседы глава нашего государства искренне поздравил Президента Эмомали Рахмона с днем рождения, пожелав ему крепкого здоровья, благополучия и успехов.
Особо отмечены огромная роль и личный вклад лидера Таджикистана в обеспечение устойчивого социально-экономического развития и роста благосостояния населения страны, укрепление ее авторитета на международной арене.
Подчеркнуто, что благодаря политической воле и принятым практическим шагам узбекско-таджикские многоплановые отношения достигли беспрецедентно высокого уровня – стратегического партнерства.
По итогам взаимных визитов на высшем уровне в прошлом году достигнуты важные договоренности и найдены взаимоприемлемые решения по наиболее острым вопросам двустороннего сотрудничества.
За последние годы объемы взаимной торговли выросли в два раза, значительно расширилось воздушное, автомобильное и железнодорожное сообщение. Налажены тесные связи между приграничными регионами. Активизировался культурно-гуманитарный обмен.
В ходе разговора главы государств обсудили актуальные аспекты взаимодействия, обменялись мнениями по вопросам международной и региональной повестки.
Президенты подтвердили приверженность дальнейшему развитию и укреплению отношений дружбы, добрососедства и всестороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан.

 

УзА