Стабильность в горячем водо- и теплоснабжении - важный фактор обеспечения удовлетворенности населения

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 4 октября провел совещание, посвященное приоритетным задачам по бесперебойному снабжению населения горячей водой и теплом.

В настоящее время часть действующих котельных и сетей теплоснабжения устарела и пришла в негодность. В сферу никогда не привлекались иностранные инвестиции.

Годами не проводилась технологическая модернизация, вследствие чего расходы отрасли на приобретение энергоресурсов составляют 85 процентов доходов, а потери достигают 35-40 процентов. В результате чрезмерного расхода энергоресурсов и дисбаланса платежей возникает кредиторская и дебиторская задолженность.

В связи с этим Президент определил задачи по коренному реформированию отрасли, обновлению имеющихся мощностей и совершенствованию управления сферой.

Отмечалось, что для качественной организации теплоснабжения необходимо модернизировать предприятия отрасли, уделив при этом особое внимание широкому применению энергоосберегающих и многоцелевых технологий на основе опыта Австрии, Дании, Германии и Финляндии.

В числе таких инноваций закрытая система теплоснабжения, основанная на принципе циркуляции и повторного использования тепла. К примеру, перевод теплоснабжения на закрытую систему в городе Ташкенте позволит предотвратить потерю 3 миллионов гигакалорий тепла на сумму 300 миллиардов сумов, сэкономить 320 миллионов кубометров природного газа, или 160 миллиардов сумов, и 85 миллионов киловатт/час электричества, или 25 миллиардов сумов.

На совещании даны указания по восстановлению централизованного теплоснабжения около 5 тысяч домов в 12 городах и переводу их в закрытую систему. Так, в городах Бухаре и Чирчике такие сети после завершения тендерных торгов необходимо будет сдать в эксплуатацию уже в 2020 году.

Поставлены задачи по реализации в следующем году аналогичных проектов в городах Андижане, Самарканде и Сергелийском районе столицы с эффективным использованием кредита Всемирного банка в размере 140 миллионов долларов. Поручено модернизировать сеть теплоснабжения в Мирзо-Улугбекском и Мирабадском районах Ташкента за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития в размере 150 миллионов долларов. Следует принять меры по привлечению кредита Японского агентства по международному сотрудничеству в размере 780 миллионов долларов для проекта по внедрению новых технологий в теплоснабжение Бухары, Ферганы, Кувасая, Ургенча и Нукуса. Даны поручения и по модернизации Ангренской теплоэлектростанции за счет 55 миллионов долларов Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

Подчеркнута важность формирования в сфере конкурентной среды через широкое внедрение рыночных механизмов, для чего прежде всего необходимо свободное тарифообразование. В связи с этим определены меры по повышению инвестиционной привлекательности сферы, привлечению со следующего года предприятий в систему теплоснабжения города Ташкента на основе государственно-частного партнерства.

На совещании отмечалось, что в целях устранения потерь и снижения сверхнормативного потребления необходимо внедрить автоматизированную систему учета потребления тепла.

В 119 городах и более чем 11 000 сел нашей страны насчитывается почти 6 миллионов индивидуальных домов. На совещании уделено особое внимание вопросу обеспечения их жителей теплом в осенне-зимний период. Министерству жилищно-коммунального обслуживания поручено охватить теплоснабжением все население, не ограничиваясь лишь многоквартирными домами, а также разработать единую государственную политику в этом направлении.

В целях повышения эффективности управления сферой и активного привлечения инвестиций даны рекомендации по совершенствованию структуры Министерства жилищно-коммунального обслуживания, объединению предприятий теплоснабжения в отдельное акционерное общество. Данное акционерное общество наряду с эксплуатацией объектов будет заниматься формированием новых проектов и привлечением средств международных финансовых институтов.

На совещании особо подчеркнуто, что конечная цель осуществляемых в сфере реформ заключается в обеспечении благополучия народа, повышении уровня и качества жизни людей.

Заслушана информация ответственных лиц о ходе исполнения данных ранее поручений и определены приоритетные задачи на перспективу.

 

УзА