Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан, Национальной библиотекой Узбекистана имени Алишера Навои, Союзом молодежи Узбекистана объявляется конкурс «Лучшая методическая разработка/проект по привлечению детей и молодежь к чтению».

Цель конкурса − выявление и продвижение наиболее лучших методических разработок/проектов, направленных на повышение престижа чтения в обществе, сохранение и развитие книжной культуры.

Задачи конкурсастимулирование участников Конкурса к разработке инновационных форм и методов работы по привлечению к чтению детей и молодежи; вовлечение пользователей информационно-библиотечных учреждений и широких слоев населения в деятельность по продвижению книги и чтения; формирование базы лучшего методического и инновационного опыта работы в сфере привлечения детей и молодежи к чтению; содействие в развитии читательской деятельности, повышения уровня культуры чтения, формирование информационной культуры граждан; популяризация различных произведений литературы, в том числе изданий современных авторов, в целях развития устойчивого интереса к чтению и книге; внедрение наиболее успешных методических разработок по продвижению книги и чтения в деятельность информационно-библиотечных учреждений.

К участию в Конкурсе приглашаются специалисты информационно-библиотечных учреждений различных министерств и ведомств; докторанты, магистранты и учащиеся высших, средних образовательных учреждений; специалисты, занимающиеся вопросами популяризации чтения и повышения читательской компетенций граждан.

В Конкурсе может участвовать как индивидуальный участник, так и группа участников, которые вправе подать не более одной конкурсной заявки по каждой номинации.

Сроки проведения конкурса: 15 августа – 1 ноября 2019 года.

Конкурс проводится в 2 тура:

  • I тур − подача заявок;
  • II тур − презентация методической разработки/проекта в рамках VIII Национальной информационно-библиотечной недели «INFOLIB − 2019».

Приём конкурсных заявок: 15 августа – 1 октября 2019 года.

Методические разработки/проекты будут оцениваться по трем номинациям: «Интерактивная книга», «Интерактивные формы работы с читателем».

Конкурсные работы принимаются на электронный адрес: info@natlib.uz с пометкой в теме письма Республиканский конкурс «Лучшая методическая разработка/проект по привлечению детей и молодежи к чтению».

Материалы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Контактные тел.: (99871) 232-83-94; 239-41-18.

Ответственные лица: М. Балтабаева, Н. Холдорова, Ф. Рузиева