24 июля состоялись телефонные беседы Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, Первым Президентом Республики Казахстан — Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым, Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также заместителем Премьер-министра, министром по делам Президента Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Мансуром бин Заидом Аль Нахаяном.

Главы государств и правительств искренне поздравили Шавката Мирзиёева с днем рождения, выразив пожелания благополучия и больших успехов в столь важный период исторических преобразований в стране, а также мира и процветания – многонациональному народу Узбекистана.

В ходе беседы с Президентом Российской Федерации Владимиром Путинымобсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений и международной повестки.

С глубоким удовлетворением отмечен достигнутый уровень узбекско-российских отношений стратегического партнерства и союзничества. Подчеркнуто, что благодаря совместным усилиям в последние годы двусторонние связи наполнились конкретным содержанием.

Растут объемы товарооборота, с участием ведущих российских компаний и банков реализуются крупные проекты в различных отраслях экономики страны. Активизировалось практическое взаимодействие регионов, беспрецедентного уровня достигло сотрудничество в сфере образовательных и культурно-гуманитарных обменов.

Главы государств подтвердили взаимную приверженность дальнейшему развитию полномасштабного партнерства на благо народов двух стран, в интересах обеспечения стабильности и процветания всего региона Центральной Азии.

С Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым состоялся предметный обмен мнениями по перспективам узбекско-туркменских отношений, а также актуальным вопросам международной и региональной политики.

Главы государств с глубоким удовлетворением отметили последовательное укрепление отношений стратегического партнерства и расширение многопланового сотрудничества между двумя братскими странами, прежде всего в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Президент Узбекистана также пожелал Президенту Туркменистана успешного проведения первого Каспийского экономического форума, который состоится в начале августа этого года в Национальной туристической зоне «Аваза».

Шавкат Мирзиёев искренне поблагодарил Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева за всемерную поддержку развития и укрепления узбекско-казахстанского многопланового сотрудничества.

За последние годы в разы увеличились объемы товарооборота, реализуются перспективные проекты кооперации в приоритетных отраслях, расширяется сотрудничество в области транспорта и транзитных коммуникаций. Активизировались деловые контакты и межрегиональные обмены.

Особое внимание было уделено вопросам практической реализации договоренностей на высшем уровне, в том числе в рамках деятельности совместной Межправительственной комиссии, возглавляемой премьер-министрами Узбекистана и Казахстана.

В ходе беседы с Президентом Республики ТаджикистанЭмомали Рахмоном особо отмечено, что взаимная политическая воля и активные усилия позволили укрепить двусторонние отношения дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

Сегодня узбекско-таджикское взаимовыгодное сотрудничество достигло беспрецедентного уровня, охватывая все сферы и направления.

Главы государств подчеркнули важность наращивания объемов взаимной торговли и усиления кооперации в разных отраслях экономики, продолжения активных гуманитарных обменов, в том числе между приграничными регионами.

С Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым обсуждены перспективы расширения практического сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном.

С удовлетворением отмечено открытие автомобильной дороги «Бейнеу — Акжигит — граница Узбекистана», состоявшееся на прошлой неделе с участием правительственных делегаций наших стран.

Кроме того, большое внимание уделено успешному проведению совместных культурно-гуманитарных мероприятий в рамках Года Казахстана в Узбекистане.

В ходе беседы Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Кыргызской РеспубликиСооронбай Жээнбеков с удовлетворением подчеркнули поступательное развитие узбекско-кыргызских отношений стратегического партнерства.

Особо отмечены активные взаимные контакты на разных уровнях, положительная динамика товарооборота, интенсивные гуманитарные обмены.

Достигнута договоренность о продолжении совместных усилий, в том числе в рамках действующих межправительственных комиссий, с целью укрепления отношений дружбы и добрососедства между нашими странами и народами.

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган особо отметил личный вклад главы нашего государства в достижение современного уровня узбекско-турецких многоплановых отношений.

Обсуждены текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Выражено глубокое удовлетворение плодотворными результатами очередного заседания Межправительственной комиссии и совместного бизнес-форума, которые прошли накануне в Анкаре.

Подчеркнута взаимная приверженность полномасштабной реализации достигнутых договоренностей и подписанных соглашений, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной, инновационной и культурно-гуманитарной сферах.

Заместитель Премьер-министра, министр по делам Президента Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мансур бин Заид Аль Нахаян передал искренние поздравления и добрые пожелания Президента ОАЭ шейха Халифы бин Заида Аль Нахаяна, Наследного принца Абу-Даби, заместителя Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейха Мухаммеда бин Заида Аль Нахаяна и вице-президента, Премьер-министра ОАЭ, правителя эмирата Дубай шейха Мухаммеда бин Рашида Аль Мактума.

В ходе беседы высоко оценены плодотворные итоги визита на высшем уровне в ОАЭ в марте этого года.

Особое внимание уделено практической реализации инвестиционных проектов в сфере финансов и инноваций, энергетики, нефтегазовой и химической отрасли, модернизации транспортной, туристической и деловой инфраструктуры, здравоохранения и других направлениях.

Глава нашего государства подчеркнул важность активного продвижения совместных программ и проектов взаимовыгодного сотрудничества на основе привлечения передового опыта и знаний ведущих компаний и организации ОАЭ.

* * *

В связи с днем рождения на имя Президента Республики Узбекистан поступают поздравительные послания глав зарубежных государств, правительств и международных организаций.

В посланиях отмечается ключевая роль главы нашего государства в осуществлении на новом этапе национального развития широкомасштабных реформ, направленных на кардинальное повышение уровня и качества жизни населения, укрепление авторитета страны на международной арене, а также выражаются искренние пожелания мира и процветания многонациональному народу Узбекистана.

Его Превосходительству

господину Шавкату Мирзиёеву,

Президенту Республики Узбекистан

Уважаемый Шавкат Миромонович!

Примите искренние поздравления по случаю дня рождения.

Вы по праву пользуетесь высоким уважением среди соотечественников и за рубежом как опытный и дальновидный государственный деятель, многое делающий для экономического и социального развития Узбекистана. Трудно переоценить Ваш личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между нашими странами.

Буду рад продолжению нашего конструктивного диалога и тесной совместной работы. Уверен, что Ваш предстоящий визит в Россию послужит дальнейшему развитию взаимовыгодного двустороннего сотрудничества во всех областях на благо наших братских народов.

От дyши желаю Вам, уважаемый Шавкат Миромонович, крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов.

С уважением,

Владимир ПУТИН,

Президент Российской Федерации

* * *

Его Превосходительству

господину Шавкату Мирзиёеву,

Президенту Республики Узбекистан

Ваше Превосходительство господин Президент,

Позвольте выразить Вам искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю Вашего дня рождения.

В последние годы китайско-узбекские отношения всестороннего стратегического партнерства демонстрируют благоприятную тенденцию развития – непрерывно укрепляется политическое взаимодоверие, углубленно продвигается совместное строительство «Одного пояса, одного пути», интенсивно усиливаются гуманитарные связи и взаимодействие между нашими странами в региональных и международных делах.

В апреле этого года мы провели плодотворную встречу на полях Второго форума международного сотрудничества «Одного пояса, одного пути» в городе Пекине, что придало новый импульс двусторонним отношениям. Я уделяю большое внимание развитию китайско-узбекских отношений, весьма дорожу сложившейся между нами глубокой дружбой и готов вместе с Вами прилагать усилия к достижению новых результатов многопланового сотрудничества во благо двух стран и народов.

Желаю Вам крепкого здоровья и новых успехов на ответственном государственном посту.

Си ЦЗИНЬПИН,

Председатель Китайской Народной Республики

Свои поздравления также направили:

Первый Президент Республики Казахстан – ЕлбасыНурсултан Назарбаев;

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев;

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков;

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон;

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов;

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко;

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев;

Президент Республики Молдова Игорь Додон;

Президент Республики Армения Армен Саркисян;

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин;

Президент Республики Индонезия Джоко Видодо;

Президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани;

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко;

Председатель Правительства Российской ФедерацииДмитрий Медведев;

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян;

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Поздравления продолжают поступать.

 

УзА