Состоялся телефонный разговор c Первым Президентом Казахстана

Сегодня состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.
В начале беседы Нурсултан Назарбаев сердечно поздравил главу нашего государства с днем рождения, подчеркнув личный вклад лидера Узбекистана в достижение современного высокого уровня отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между двумя братскими странами.
В свою очередь, Президент Шавкат Мирзиёев искренне поблагодарил Елбасы за поздравления и теплые пожелания, а также оказываемую всемерную поддержку развитию и укреплению узбекско-казахстанского многопланового сотрудничества.
За последние годы многократно возросли объемы товарооборота, реализуются перспективные проекты кооперации в приоритетных отраслях, расширяется сотрудничество в области транспорта и транзитных коммуникаций.
Открыто новое направление взаимодействия – межрегиональные обмены. Активизировались деловые контакты. Проводятся совместные мероприятия в рамках Года Казахстана в Узбекистане, способствующие укреплению дружбы и добрососедства наших братских народов.
В ходе разговора рассмотрены актуальные аспекты двусторонней и региональной повестки.
Особое внимание уделено вопросам практической реализации договоренностей на высшем уровне, в том числе в рамках деятельности совместной Межправительственной комиссии, возглавляемой премьер-министрами Узбекистана и Казахстана.

 

УзА