Хаваст приобретает современный облик

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с ходом созидательной работы и социально-экономических реформ на местах 18 июля посетил Хавастский район Сырдарьинской области. Сначала глава государства ознакомился с работой, проводимой в районном центре.

В настоящее время население Хаваста составляет более 27 тысяч человек. За последние пятьдесят лет здесь не было построено ни одного многоэтажного дома. Население проживало в старых обветшалых домах. Сооружения инфраструктуры устарели, высокий уровень грунтовых вод ухудшал условия проживания людей.

В ходе предыдущей поездки главы государства, состоявшейся 19 февраля текущего года, должностным лицам были даны поручения по реконструкции районного центра и улучшению его инфраструктуры. Исходя из этого 7 мая было принято постановление Кабинета Министров о развитии центра Хавастского района.

В настоящее время на специально отведенной территории ведутся комплексные строительные работы. Возводятся 30 многоэтажных домов.

В целом в этих домах будет 760 квартир. Из них 600 – по доступной, 160 – по коммерческой цене. На первых этажах 10 коммерческих домов будут располагаться объекты торговли и услуг. Также возводятся 150 одноэтажных домов. Планируется, что эти дома будут сданы в эксплуатацию осенью нынешнего года. Дома с современной инфраструктурой улучшат социальные условия и повысят качество жизни населения.

Вместе с тем активно ведется работа по строительству новых зданий местных органов власти и управления, Агентства государственных услуг, школы, парка отдыха, площади Памяти, кинотеатра, библиотеки, мечети, рынка, пунктов торговли и услуг, учреждений образования и культуры.

Президент поинтересовался стоимостью и качеством материалов, используемых в строительстве. Он отметил необходимость повышения уровня локализации и дальнейшего снижения себестоимости стройматериалов. Дал поручения по тщательному планированию развития района с учетом тенденций урбанизации, прокладке коммуникационных сетей, трудоустройству населения и эффективному использованию свободных земель.

Теперь мы должны обратить внимание на вопрос создания новых рабочих мест, чтобы новоселы имели постоянный источник дохода, отметил глава государства.

Здесь же Президенту представили информацию о работе по улучшению водоснабжения и системы сточных вод в Сырдарьинской области, в частности в Хавастском районе, комплексе птицеводства, садоводства, овощеводства и бахчевых культур, создаваемом в Мирзаабадском районе акционерным обществом «Узбекистон темир йуллари», услугах по сохранению общественного порядка в поселке Хаваст, предоставляемых в рамках концепции «Безопасный город», субъектах малого бизнеса, создаваемых в районе в текущем году.

Отмечалось, что в последние годы проложены 1 тысяча 164 километра водопроводных труб, возведены 57 станций подачи воды и других сооружений. В результате этой и предстоящей работы к началу 2020 года намечено довести уровень обеспеченности жителей области питьевой водой более чем на 88 процентов.

Особо подчеркивалось, что для предупреждения и снижения уровня преступности на местах следует проводить совместную работу с органами внутренних дел и прокуратуры, анализировать преступления и обстановку не в масштабах района и области, как это делалось ранее, а в разрезе каждой махалли. Учитывая отсутствие в Хавастском районе крупных производственных сооружений, нужно развивать малый бизнес, эффективно использовать имеющиеся возможности и потенциал.

Глава государства ознакомился с условиями жизни в районном центре.

Затем Президент Шавкат Мирзиёев побывал на поле фермерского хозяйства «Саховат» Хавастского района и ознакомился с развитием хлопчатника.

Хозяйство, действующее при предприятии «Бек кластер», в нынешнем сезоне собрало 455 тонн урожая зерна и получило более 314 миллионов сумов чистой прибыли. На высвободившихся площадях посажены экспортоориентированные зернобобовые культуры. Вместе с тем выращивается хлопчатник на 50 гектарах.

Фермеры отметили, что благодаря строительству Сардобинского водохранилища и выделению из бюджета свыше 10 миллиардов сумов Сырдарьинской области на борьбу с вредителями становится возможным получение высоких урожаев.

В чем вообще цель возделывания земли? Получать доход! Доход обеспечивается увеличением урожая. Поэтому необходимо сделать так, чтобы до начала уборочного сезона на каждом кусте прибавилось не менее пяти коробочек и на каждом гектаре стало на пять центнеров больше урожая, подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Здесь же состоялась встреча главы государства с руководителями районов и секторов, фермерами и предпринимателями области, представителями старшего поколения. На ней говорилось о проводимой работе по развитию сельского хозяйства и малого бизнеса, укреплению здоровья населения, профилактике преступности.

В рамках исполнения двухлетней территориальной инвестиционной программы стоимостью 2,2 миллиарда долларов, разработанной в ходе состоявшегося в феврале текущего года визита, в первом полугодии относительно аналогичного периода прошлого года освоено в 2 раза больше капитальных вложений.

Отмечалось, что в городе Янгиере намечено строительство химического завода проектной стоимостью 600 миллионов долларов и ежегодной мощностью производства 400 тысяч тонн аммиака и 660 тысяч тонн карбамида, который станет комплексом, имеющим важное значение в экономике страны.

Отмечалась значимость модернизации энергоблоков Сырдарьинской теплоэлектростанции, строительства рядом с этой станцией 2 новых теплоэлектростанций с мощностями в 1 тысячу 300 мегаватт, модернизации Фархадской гидроэлектростанции и строительства малой ГЭС на Сардобинском водохранилище.

После завершения строительства электростанций мощности в области увеличатся на 2 тысячи 774 мегаватта, объем производства электроэнергии – на 23,5 миллиарда киловатт-часов. Главное, в год будет достигнута экономия 2,5 миллиарда кубических метров природного газа и почти 500 миллионов долларов средств.

В этом году хлопчатник в Сырдарьинской области посажен на 73 тысячах гектаров. Вследствие обильных осадков в весенние месяцы посевы на некоторых полях погибли, поэтому они были засеяны заново.

Ответственным лицам органов власти и сферы поручено обеспечить поконтурный контроль всех полей, хлопчатник на которых отстает в развитии, организовать обработку биостимуляторами и системное выполнение всех агротехнических мероприятий.

Отмечалось, что повышение закупочных цен на хлопок почти в 1,3 раза по сравнению с прошлым годом повысило заинтересованность фермеров.

Глава государства подчеркнул, что в регионе, не имеющем крупных промышленных предприятий, основным источником роста валового регионального продукта, увеличения рабочих мест для населения должен выступать малый бизнес.

В области задействована новая система предупреждения преступности. В соответствии с ней в городе Гулистане начали действовать 4, в Сырдарьинском районе – 2 отдела внутренних дел, при них и во всех других районных отделах внутренних дел введена должность инспектора по вопросам женщин. В результате достигнуто снижение числа преступности на 38 процентов относительно прошлого года.

Два года назад Сырдарьинская область была отсталой территорией в плане здравоохранения. По указанию Президента в течение одного года построены областные кардиологический и наркологический диспансеры, а также больницы в Гулистанском, Мирзаабадском районах и городе Ширине. В целом на 33 медицинских объекта было выделено 47 миллиардов сумов. Только в текущем году завершено строительство областных эндокринологического и кожно-венерологического диспансеров, Гулистанского городского родильного комплекса. Сданы в эксплуатацию больница инфекционных заболеваний Сырдарьинского, Хавастского районов, больница и многопрофильная поликлиника Баяутского района, многопрофильная поликлиника города Гулистана.

В 2018 году медицинские учреждения области были оснащены медицинским оборудованием стоимостью 1 миллион долларов, в нынешнем году на эти цели выделено 4 миллиона долларов.

Система предоставления медицинских услуг, сначала организованная в качестве эксперимента в Баяутском районе и городе Гулистане, теперь распространяется по всей области. Все медицинские учреждения соединяются с сетью интернет, что служит налаживанию систем «Электронная поликлиника», «Электронная очередь». В области также популяризируется передовой опыт медицинского страхования.

Глава государства дал необходимые указания по профилактике преступности в области, прежде всего, среди молодежи и женщин, обеспечению здоровья населения, совершенствованию системы образования, развитию малого бизнеса, расширению масштабов созидательной работы.

Поездки главы государства в области всегда служат большим начинаниям. Благодаря им реализуются крупные проекты, служащие повышению благосостояния народа, развитию экономики, обогащению культурно-духовной жизни, изменению облика городов и сел. Ярким примером этому будет служить и изменяющийся на современном уровне Хавастский район.

 

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ, Умар АСРОРОВ,корреспонденты УзА