Развитие сельскохозяйственного машиностроения - гарант высоких урожайности и доходов

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 12 июля посетил Ташкентский завод сельскохозяйственной техники и ознакомился с реализуемыми на заводе инвестиционными проектами.
В аграрной отрасли техника играет решающую роль в обеспечении качества и эффективности. Вследствие недостаточного внимания производству широкого ассортимента сельхозтехники и глубокой локализации ежегодно обновлялось не более 2-3 процентов парка техники.
Как известно, Ташкентский завод сельскохозяйственной техники (бывший Ташкентский тракторный завод) не выдержал сильную экономическую конкуренцию и требования рынка. В результате остановилось производство, здания и линии некогда процветавшего завода оказались заброшенными.
По инициативе Президента Шавката Мирзиёева в целях обеспечения конкурентоспособности предприятия, выведения производства тракторов, прицепов и хлопкоуборочных машин на качественно новый уровень в 2016-2017 годах реализованы инвестиционные проекты по модернизации и технологическому обновлению производственных линий. На первом этапе были запущены линии по сварке, переработке, штамповке черных и цветных металлов, производству кабин для трактора, других видов запасных частей и красильные линии.
Для изучения мирового передового опыта и производства современных, выдерживающих сильную конкуренцию технических средств было налажено сотрудничество со специализирующимися на производстве сельскохозяйственной техники ведущими компаниями США, Южной Кореи и Республики Беларусь.
Однако для обеспечения стабильности экономики посредством развития сельскохозяйственного машиностроения требуются придание новых темпов реформам в сфере, повышение рентабельности в отрасли. В этом аспекте прибытие сюда главы государства знаменует собой начало больших преобразований. Здесь будут введены в строй новые заводы, что станет толчком к становлению полноценного сельскохозяйственного машиностроения.
В частности, для повышения уровня локализации и замещения импорта предусмотрено создание пяти предприятий. В их числе литейная производственная линия стоимостью 42 миллиона долларов. На этом предприятии, которое создается на базе одного из пустующих зданий площадью 3 гектара, будет налажено соответствующее международным стандартам высокоточное литье металлических изделий объемом 47 тысяч тонн в год.
Глава государства побывал в этом здании.
Литейные мощности крайне необходимы предприятиям машиностроения. Без них невозможны ни локализация, ни расширение ассортимента продукции и снижение ее себестоимости. Введение в строй этих предприятий повысит конкурентоспособность нашей техники, а фермеры получат доступную продукцию, отметил Шавкат Мирзиёев.
Еще 4 проекта на общую сумму 24 миллиона долларов нацелены на освоение производства трансмиссионных валов, колесных дисков, кабин и крепежных деталей.
В результате реализации данных проектов уровень локализации в отрасли будет доведен до 60 процентов, ожидается снижение себестоимости продукции на 32 процента и импорта — на 116 миллионов долларов в год.
Вместе с тем новые мощности будут поставлять комплектующие не только предприятиям «Узагротехсаноатхолдинг», но и производителям автомобилей, грузового транспорта и автобусов, входящим в систему «Узавтосаноат», на основе кооперации.
Президент поручил ускорить реализацию проектов и указал, что мощности необходимо ввести в строй уже в следующем году.
Шавкат Мирзиёев ознакомился с технологическим процессом в цехах по сборке тракторов и сварке узлов, осмотрел производство на узбекско-германском совместном предприятии «Uz Claas Agro».
На совместном предприятии «Uz Claas Agro» 4 производственные мощности, налаженные при сотрудничестве с компанией «Claas Central Asia Investment» Германии. Производимые здесь комбайны «Dominator 130», тракторы «Arion 630» и прицепы отличаются от технических средств этого класса высокой эффективностью. Вся техника сертифицирована и соответствует международным стандартам.
Президенту представили информацию о проектах, проводимых совместным предприятием, перспективах увеличения видов продукции и развития предприятия. Глава государства дал указания по повышению уровня локализации, освоению производства новых комплектующих и продукции.
Президент Шавкат Мирзиёев на Ташкентском заводе сельскохозяйственной техники провел совещание по вопросам развития аграрного машиностроения.
Внедрение рыночных механизмов в сельском хозяйстве, повышение закупочных цен на зерно и хлопок, расширяющийся экспорт плодоовощной продукции положительно сказываются на росте доходов наших дехкан и фермеров. Благодаря этому они стремятся к приобретению новой современной техники, повышению эффективности труда и качества продукции.
В 2018 году фермерам поставлено 11,5 тысячи единиц техники. В прошлом году осуществлен экспорт сельхозтехники на 10 миллионов долларов, а в первой половине этого года — на 15 миллионов долларов.
Однако это намного ниже имеющихся потенциала и спроса. Сегодня сельское хозяйство нуждается в более чем 11 тысячах единиц техники, в том числе — 4 тысячах тракторов, 500 комбайнах и свыше 5 тысяч единиц подвесно-прицепной техники ежегодно. Кроме того, этот спрос еще более возрастет с учетом планируемой рекультивации 263 тысяч гектаров земель до 2022 года и еще более 1 миллиона гектаров до 2025 года.
Сегодня 46 процентов оборудования превысило положенный срок эксплуатации или изношено, а находящиеся в распоряжении фермеров 97 процентов техники предназначены для хлопководства и зерноводства.
На совещании обсуждены вопросы дальнейшего развития производства сельхозтехники, расширения ассортимента продукции и масштабов обслуживания.
С 1 октября нынешнего года эту сферу, как и другие отрасли экономики, ожидает отмена налоговых льгот, что требует от профильных предприятий более активной работы.
Отмечалось, что первостепенными задачами предприятий отрасли являются производство востребованной на рынке техники, снижение ее себестоимости и углубление локализации.
Указано на наличие возможностей для доведения с 32 до 56 процентов уровня локализации таких основных узлов, как кабины, системы управления, колеса, коробка передач, подвесные системы, и снижения себестоимости до 30 процентов, а также сокращения годового импорта на 20 миллионов долларов за счет кооперации между отечественными предприятиями.
Даны поручения по внедрению устойчивых финансовых механизмов обеспечения фермеров сельхозтехникой, улучшения сервисного обслуживания техники, поставки запасных частей.
Озвучена задача усовершенствовать систему сертификации сельскохозяйственной техники, расширить экспорт не только готовой продукции, но и услуг. Особое внимание уделено подготовке квалифицированных специалистов по производству современной техники и ее обслуживанию.
Нам нужна конкурентоспособная техника, нужна добавленная стоимость. Предприятия системы должны обеспечивать работой тысячи человек. Кто сегодня способен достичь поставленных целей? Специалист. За счет чего это будет достигнуто? За счет ума, знаний, труда, подчеркнул Президент.
Ответственные лица представили информацию о планах реализации задач, поставленных на совещании.

 

Матназар ЭЛМУРОДОВ, корр. УзА