Люди должны быть довольны сегодняшним и жить с уверенностью в завтрашнем дне

В Нурафшоне 3 июня под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось совещание с участием актива Ташкентской области, хокимов и руководителей секторов, ответственных лиц министерств и ведомств. 

Глава государства отметил, что сам лично знакомится с положением дел на местах, направляет туда руководителей республиканского уровня, таким образом решаются самые актуальные вопросы. Везде происходят преобразования, но Ташкентская область никак «не просыпается».

Время летит, важен каждый день, каждая минута. Мы определяем политику, создаем условия. Ответственные лица должны твердо требовать, а руководители нижнего уровня обязаны упорно работать и обеспечить результат. Люди не терпят пустых слов. А в Ташкентской области не заметны сдвиги. Где конкуренция, где наука, где результат, где инициатива, обратился с вопросами Шавкат Мирзиёев к участникам совещания.

Указано, что в регионе, имеющем огромный экономический потенциал, не задействованы в полной мере имеющиеся резервы и возможности, промышленность все еще ограничивается несколькими крупными предприятиями. Остается низким уровень развития промышленного производства в Букинском, Пскентском, Ахангаранском, Бекабадском, Куйичирчикском, Аккурганском и Чиназском районах. В Куйичирчике, Бекабаде, Ахангаране, Пскенте и Буке объем услуг на душу населения в 2-3 раза ниже среднего показателя по стране.

На совещании рассматривались актуальные вопросы развития предпринимательства и сельского хозяйства, занятости и улучшения социальной сферы.

Президент определил важные задачи по развитию экономики Ташкентской области, организации новых предприятий и рабочих мест.

На совещании с активом области отмечалось, что разработана новая региональная программа на 2019-2020годы, состоящая из 784 инвестиционных проектов на общую сумму 39 триллионов 833 миллиарда сумов. В их числе 15 крупных проектов государственного значения и 769 проектов, которые будут реализованы частным бизнесом и инвесторами.

Подвергнут критике тот факт, что остановилась деятельность 17 процентов зарегистрированных субъектов малого бизнеса, в Ангрене и Чиназском районе этот показатель доходит до 33 процентов. Даны поручения по восстановлению их деятельности, выделению семьям, желающим открыть собственное дело, льготных кредитов по программе «Каждая семья – предприниматель». Для этих целей на текущий год предусмотрено 350 миллиардов сумов, при необходимости будут выделены дополнительные средства.

Почему мы стремимся к развитию семейного предпринимательства, птицеводства, животноводства, огородничества в домах у населения? Нужно повышать доходы и платежеспособность людей, сказал глава государства.

В свободной экономической зоне “Ангрен” остаются «беспроектными» 470 гектаров, в зоне “Бустонлик-фарм” – 20 гектаров. В этой связи отмечалось, что свободная экономическая зона “Ангрен” была передана в доверительное управление свободной экономической зоне “Инчон” Южной Кореи.

Министерству инвестиций и внешней торговли, заместителю хокима области по инвестициям поручено отобрать 20-30 предпринимателей области и отправить их в служебную командировку в Республику Корея, где они непосредственно ознакомятся с деятельностью свободной экономической зоны “Инчон”.

Глава государства уделил особое внимание состоянию дел в социальной и коммунальной сферах.

Централизованное питьевое водоснабжение имеет 64 процента населения области. Это только в отчетах. На деле этот показатель составляет 40-50 процентов. А в Букинском, Куйичирчикском, Уртачирчикском, Юкоричирчикском районах и городе Нурафшоне не доходит и до 30 процентов. Как сидится руководителям в своих кабинетах при таких обстоятельствах, сказал Шавкат Мирзиёев.

Для решения данной проблемы в текущем году намечено построить и отремонтировать 440 километров водопроводных сетей и 301 гидросооружение. Начата соответствующая работа в рамках первого этапа реализуемого с участием Азиатского банка развития проекта на 144 миллиона долларов.

Еще одна актуальная для области проблема связана с экологией. Полигон в Ахангаранском районе, куда сбрасываются бытовые отходы из Ташкента, заполнился на 98 процентов. Его необходимо закрыть и построить новый. Это важно для чистоты и здоровья населения, сказал глава государства.

Даны поручения по незамедлительному решению проблем не только с питьевой водой и объектами сточных вод, но и в системе среднего образования и здравоохранения, а также автомобильными дорогами. Для этого будет дополнительно выделено 1 триллион 100 миллиардов сумов.

Президент ознакомился с проектами, реализуемыми в соответствии с генеральным планом Нурафшона.

В 2017 году этот город стал административным центром Ташкентской области, а в прошлом году разработан его генеральный план. Сегодня здесь развернулась масштабная строительная работа.

В целях создания всех необходимых условий для населения, обновления инфраструктуры и коммуникаций, широкого внедрения процесса созидания, начатого в столице, в новом административном центре планируется строительство “Smart сity” на 246 гектарах.

Этот «умный городок» будет строиться в три этапа. На первом этапе будут построены 9- и 12-этажные дома на 1792 квартиры. Новый университет Нурафшона заложит основу для овладения молодежью современными профессиями, в крытом спорткомплексе будут проводиться крупные соревнования по таким видам спорта, как художественная гимнастика, теннис, кураш и фехтование.

Недавно в ходе ознакомления с 9-этажными домами, строящимися на улице Богистон Чиланзарского района Ташкента, Президент отмечал, что подобные дома необходимо строить и в областных центрах. На основе этих рекомендаций был разработан проект по строительству 21 подобного дома в Нурафшоне. Кроме того, здесь будут построены детский сад на 360 мест, школа на 1200 мест, культурно-бытовые объекты, зоны отдыха.

Нурафшон является новым опытом в отечественном градостроительстве. Объекты социальной сферы, создаваемые здесь условия не должны ничем уступать тем, что воздвигаются в Ташкенте, наоборот конкурировать с ними. Безусловно, для этого необходимо серьезно работать над каждым проектом, сказал глава государства.

Система канализации в Нурафшоне вообще не отвечала требованиям. Имеющееся сооружение очистки не в состоянии охватить весь город. Поэтому в ходе строительства будут полностью обновлены инженерные коммуникации.

Вновь возводится также центральная улица города – Тошкент йули. Вместо одноэтажных старых зданий вдоль дороги начато строительство 7- и 9-этажных домов, пунктов сервиса, центров здоровья, гипермаркетов. Перед каждым объектом планируется создание парковок для автомобилей.

Вместе с четырехполосной автомобильной дорогой строится также внутренняя дорога. Прокладываются велосипедные и пешеходные дорожки. Для ирригационных систем установлены новые крытые лотки.

В целях предотвращения пробок на улице Тошкент йули планируется строительство новой 4-километровой дороги, ведущей от въезда в город к центру “Smart сity”.

В то же время в целях обеспечения населения работой разрабатывается проектно-сметная документация по созданию технопарка площадью 100 гектаров под строительство современных производственных предприятий.

Здесь состоялась презентация проектов по обеспечению жителей области питьевой водой. Для этих проектов, которые на основе поручений главы государства позволят к 2022 году довести уровень обеспечения населения области питьевой водой почти до 92 процентов, будут привлечены средства международных финансовых институтов.

В Уртачирчикском районе на 50 гектарах предусматривается строительство инновационного торгового комплекса. В комплексе проектной стоимостью 50 миллионов долларов будет размещено почти 5 тысяч магазинов, создано более 10 тысяч рабочих мест. В комплексе, который будет введен в эксплуатацию в 2021 году, наладят торговлю непродовольственной продукцией, бытовыми товарами, стройматериалами.

Шавкат Мирзиёев отметил, что Ташкентская область является важным логистическим центром страны, что необходимо учитывать это при строительстве крупных комплексов торговли и обслуживания. Дал поручения по качественной и своевременной реализации каждого проекта.

 

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ, Матназар ЭЛМУРОДОВ, УзА