Широкое внедрение инновационных идей в науку и промышленность – главный критерий результативности реформ

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 24 мая ознакомился с созидательной работой и крупными проектами, осуществляемыми в Алмазарском районе города Ташкента. 
Глава государства посетил Студенческий городок. Здесь ежегодно путевку в самостоятельную жизнь получают тысячи молодых специалистов.
В нынешнем году в Студенческом городке осуществлена широкомасштабная созидательная работа. Отремонтированы дороги и тротуары, установлены осветительные приборы, скамейки. Построена автостоянка на 400 мест. Посажены многолетние и сезонные цветы, саженцы декоративных деревьев.
На сегодняшний день в Студенческом городке расположены Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова, Министерство высшего и среднего специального образования, Министерство инновационного развития, Центр духовности и просветительства, колледжи и лицеи, спортивные комплексы. В двух университетах обучаются около 25 тысяч студентов.
По инициативе Президента при входе в городок, рядом со станцией метро «Беруни», создана площадь Беруни. Сюда с территории Технического университета перенесен памятник Абу Райхону Беруни, благоустроена прилегающая территория. Все это образовало уникальный комплекс, который стал очередным олицетворением научного потенциала Студенческого городка.
Глава государства ознакомился с осуществленной работой. Отмечалось, что установление на подступах к городку памятника великому мыслителю является символом внимания, уделяемого в нашей стране развитию науки, и будет способствовать усилению у молодежи чувства гордости великими предками.
В ходе посещения Студенческого городка 2 декабря 2017 года Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства здания Министерства инновационного развития и дал необходимые указания по инновационному развитию в стране ведущих сфер и отраслей, широкому внедрению инновационных идей и технологий в производство. На сегодняшний день осуществляется последовательная работа в данном направлении. Министерством предпринимаются системные мероприятия по выявлению перспективных направлений научно-исследовательской и инновационной деятельности, созданию совместно с ведущими зарубежными научно-исследовательскими учреждениями специализированных научно-экспериментальных лабораторий, технопарков и других инновационных структур, внедрению современных научных достижений в производство.
В министерстве будут проводиться исследования по изучению потребностей отраслей экономики в инновациях, оказываться услуги по поддержке инновационных идей молодежи и дистанционному обучению. Выставки новых разработок и технологий, стартап-проектов будут способствовать формированию научно-исследовательских навыков у молодежи.
На первом этаже здания будут расположены библиотека, амфитеатр, холл, выставочный зал. На верхних этажах — зоны для коворкинга и стартапов, интернет-лаборатории, конференц-залы. Будут организованы также аэрокосмическая лаборатория, мастерская, рекламное агентство.
Мы неспроста размещаем это министерство в Студенческом городке. В вузах здесь трудятся и обучаются тысячи одаренных молодых людей, исследователей, ученых. Необходимо привлекать и поддерживать их, создавать инновации в каждой сфере. В этом плане Министерство инновационного развития должно выступать научным центром, базой, сказал Шавкат Мирзиёев.
Дизайн парка министерства также разработан на основе новейшего подхода, здесь посетители получат возможность ознакомления с миниатюрными инновациями. В нем будут установлены скамейки с доступом к сети Интернет, осветительные приборы на солнечных батареях, воздухоочистительные столбы, зарядные устройства для мобильных телефонов, светодиодная брусчатка.
Здесь состоялась презентация инновационного технопарка, возводимого министерством и Национальной ассоциацией по автоматизации процессов — NAPA совместно с зарубежными центрами.
В целях расширения возможностей для продвижения инновационных идей лицами, которые изучают информационно-коммуникационные технологии и трудятся в этой сфере, в технопарке будут созданы благоприятная среда и инфраструктура.
Для создания и трансфера новых разработок в помощь министерству создается общество с ограниченной ответственностью «NAPA Team». Данное предприятие будет заниматься доработкой инновационных идей, преобразованием их в стартап-продукты и направлением в дальнейшем в экономику. По предварительным подсчетам, от этой деятельности планируется получить 1 миллион долларов экспортной прибыли в год.
Шавкат Мирзиёев отметил, что инновационные идеи сами по себе не внедряются в производство, для этого необходимо найти средства и покупателя. Дал указания по внедрению совместно с китайской компанией «Huawei» апробированных инноваций, привлечению в нашу страну и поддержке потенциальных зарубежных исследователей в области информационных технологий.
В Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека Президент ознакомился с презентацией планируемых к реализации проектов по дальнейшему развитию сферы высшего образования, повышению качества подготовки кадров, расширению интеграции науки и производства, приоритетных направлений по развитию данного высшего учебного заведения.
В проекте по структуре сфер подготовки кадров дана подробная информация о еще более широком охвате молодежи высшими учебными заведениями. В 2018/2019 учебном году в высшие учебные заведения приняты 96 950 студентов, в 2019/2020 году к учебе будут привлечены 123 170 юношей и девушек. В 2022/2023 учебном году планируется доведение данного показателя до 180 тысяч.
Осуществляется широкомасштабная работа по привлечению в сферу высшего образования инновационных инвестиций – зарубежных научно-образовательных технологий. В том числе в 2018 году в нашей стране открылись филиалы 2 российских вузов, 2 южнокорейских вузов, а также 1 латвийского вуза. В нынешнем году будет осуществляться прием студентов в филиалы 2 индийских, 2 российских и 1 вуза США. В них в образовательный процесс вовлечены 832 зарубежных специалиста.
Президенту дана информация о подготовке инженерно-технических кадров, кардинальном изменении содержания образования на основе компетенций (практических навыков), внедрении новой модели педагогического образования, организации деятельности высших учебных заведений на основе концепции “Университет – 3.0”, проектах по обеспечении интеграции ИКТ и образовательных технологий.
Важно не количество, а качество. Чтобы достичь этого, необходимо изучить зарубежный опыт. Для страны, где уделяется особое внимание подготовке кадров, прогресс неминуем. Налаживание системы подготовки кадров на основе научно обоснованного опыта является нашей самой важной задачей, сказал глава государства.
В Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека состоялась презентация, посвященная планам по совершенствованию научно-педагогической деятельности и системы подготовки кадров. Даны поручения по разработке пятилетней комплексной программы и обеспечению на ее основе укрепления научно-педагогического потенциала университета и занятию им достойного места в международных рейтингах. Отмечалось, что действующий при вузе лицей следует специализировать на естественные науки, с учетом растущей потребности в квалифицированных специалистах необходимо открыть в университете новые факультеты.
В библиотеке Национального университета Узбекистана состоялась встреча с руководителями высших учебных и научно-исследовательских учреждений, академиками, учеными, молодыми исследователями. На ней шла речь о коммерциализации результатов научных исследований, подготовке кадров, их материальной и социальной поддержке.
Подчеркивалось, что осуществляется широкомасштабная работа по инновационному развитию страны и по ее вхождению к 2030 году в число 50 передовых стран мира по рейтингу Глобального инновационного индекса. Для этого, прежде всего в целях укрепления нормативно-правовых основ сферы науки, был разработан законопроект “О науке”. К тому же, за прошедший короткий период были приняты постановления, направленные на коммерциализацию и повышение эффективности научно-исследовательских работ.
В результате в рамках реализации инновационных разработок на практике заложен благоприятный фундамент для реализации 55 проектов стоимостью 151 миллиард сумов. Технология, разработанная на основе передовых достижений науки Институтом общей и неорганической химии Академии наук по получению обычного суперфосфата и активированного угля из местного сырья, — из их числа. Ярким тому примером являются препараты «Ферулен» и «Фланорин», созданные учеными Института химии растительных веществ, субстанция лекарственного средства “Рутан” — учеными Института биоорганической химии, прибор по химической очистке воды — учеными Института ядерной физики.
В целях дальнейшего повышения эффективности работ в данном направлении запущен специальный портал “Заказчик-исследователь-инвестор”, вобравший в себя 450 разработок и решения 90 проблем отрасли, совместно с коммерческими банками организованы 19 новых стартап-предприятий.
Все это создает благоприятные условия для производства импортозамещающих товаров. Следует вновь и вновь отметить: государство, которое опирается на новые взгляды и идеи, инновации, всегда будет развиваться. Поэтому необходимо увеличить научные разработки, нацеленные на импортозамещение и локализацию продукции. Это – одна сторона вопроса. А с другой стороны, — эти разработки должны привлечь внимание отечественных производителей и пользоваться большим спросом на рынке, сказал глава государства.
Предложение Президента о внедрении со следующего года финансирования научных учреждений напрямую из Государственного бюджета было горячо поддержано учеными.
На встрече особое внимание уделялось дальнейшему развитию археологии. Подчеркивалось, что на руинах резиденций согдийских правителей — в городище Кофир-кала узбекскими археологами были обнаружены уникальный образец согдийского искусства — деревянное панно, в Ахсикенте в Ферганской долине — построенная в Х веке подземная система водоснабжения из жженного кирпича в виде тоннеля, что свидетельствует о великой истории нашей страны. Ответственным лицам даны поручения по принятию отдельной государственной программы по развитию археологии.
Термиты в основном грызут целлюлозу, то есть древесину, тем самым серьезно повреждают жилые дома, культурно-исторические памятники, объекты стратегического значения, здания и сооружения. Институту зоологии даны указания по дальнейшему совершенствованию исследований по борьбе с термитами.
В целях стимулирования ученых рекомендовано внедрение системы присуждения бинарных (двойных) ученых степеней: доктора — исследователю, создавшему научную разработку, и базового доктора — соискателю, внедрившему разработку в практику. Предложено также внедрить институт подготовки стажеров-исследователей за счет бюджетных средств и организовать опытные полевые станции, которые будут изучать биологическое разнообразие нашей страны.
В последние годы усиливается забота о работниках сферы науки и образования. Размер заработной платы научных работников повысился в среднем на 25 процентов с 1 сентября прошлого года, еще на 20 процентов — с 1 января текущего года, ожидается повышение еще на 25 процентов с 1 июля.
В качестве логического продолжения этих практических мер Президент предложил с 1 сентября текущего года определить надбавки к заработным платам кандидатам наук, занимающимся научно-педагогической деятельностью в государственных организациях, в размере 30 процентов, докторам наук — в размере 60 процентов.
Организуемая при Министерстве инновационного развития Молодежная академия тоже будет способствовать поддержке представителей науки. Ее членами станут молодые люди с инновационным мышлением и инициативные ученые в возрасте до 40 лет. В академии будет проводиться научная работа по направлениям: искусственный интеллект, источники возобновляемой энергии, робототехника и мехатроника, фармацевтика, биотехнологии, программирование, промышленный дизайн, 3D-моделирование.
Президентом и Кабинетом Министров приняты постановления и «дорожная карта» по реформированию системы высшего образования, дальнейшей активизации процесса подготовки кадров. В рамках реализации этих документов налажено сотрудничество вузов с крупными производственными предприятиями, государственными организациями, субъектами предпринимательства, научно-исследовательскими институтами и центрами. В результате более 4 тысяч квалифицированных специалистов-практиков организаций и предприятий вовлечены в образовательный процесс высших учебных заведений.
В результате налаженного за последние 2 года международного сотрудничества в стране начали действовать новые высшие учебные заведения. Более чем в 30 вузах подготавливаются кадры совместно с зарубежными высшими учебными заведениями.
Нам необходимо принять действенные меры по управлению системой высшего образования при помощи современных методов, укреплению материально-техническую базы сферы, совершенствованию учебно-методической работы. Исходя из реальных потребностей экономических отраслей определить стратегию развития системы высшего образования, переработать государственные образовательные стандарты и квалификационные требования, эффективно организовывать профессиональную практику студентов, сказал Президент.
На встрече говорилось о внедрении системы повышения квалификации педагогических кадров и их поощрения путем дифференциации. Отмечалась необходимость налаживания стажировки студентов магистратуры Министерства высшего образования в научно-исследовательских институтах Академии наук по соответствующим направлениям, подготовки студентов магистратуры по естественным наукам и инженерии на основе государственного заказа за счет бюджетных средств.
Намечены меры по совершенствованию системы предметных олимпиад среди студентов высших учебных заведений, достойному награждению и поощрению победителей, в частности, последующему принятию без тестирования победителей конкурсов республиканского масштаба в магистратуру по соответствующей специальности, победителей международных олимпиад — в докторантуру. Также отмечена необходимость поэтапного перехода финансово стабильных вузов на систему самофинансирования.
Шавкат Мирзиёев обратил особое внимание на вопросы улучшения социальных условий для ученых и педагогов.
На встрече выступили академики, ректоры вузов, студенты, они высказали свои мнения о реформах, проводимых в системе образования, проблемах и путях их устранения.
Студент 4-го курса математического факультета Национального университета Узбекистана Сардор Бозорбоев отметил необходимость эффективного использования создаваемых для молодежи возможностей, удовлетворительные отзывы студентов и учащихся о внимании, уделяемом совершенствованию системы проведения предметных олимпиад.
На международных олимпиадах по математике Сардор завоевал 4 золотых, по одной серебряной и бронзовой медали.
— Результаты внимания, уделяемого развитию системы образования, можно видеть на примере достижений нашей молодежи на различных конкурсах и международных олимпиадах, — сказал С.Бозорбоев. – Мы, молодежь, эффективно используя предоставляемые возможности и льготы, будем приумножать авторитет страны, докажем, что мы — достойные преемники великих мыслителей.
Президент отметил, что такие, как Сардор, активные, обладающие глубокими знаниями молодые люди — это будущее страны, и подарил ему автомашину.
Как известно, согласно поручению главы государства была утверждена «дорожная карта» по сносу незаконных построек в водоохранных зонах реки Чирчик, каналов и коллекторов, протекающих в Ташкенте, и благоустройству этих территорий.
В ходе посещения Алмазарского района 9 февраля 2018 года Президент дал указания по благоустройству берегов каналов, созданию благоприятных условий для отдыха населения.
Сегодня здесь появился живописный центр культуры и просветительства. Выполнено бетонирование 2,5 километра канала «Дамаши», возведена набережная «Сой буйи».
Территория набережной канала была разделена на семь лотов, где субъектами предпринимательства также были возведены различные рестораны, зоны отдыха, коворкинг-центр, фитнес-клуб и другие объекты, а также макеты известных в мире объектов, таких как Эйфелева и Пизанская башни, Минарет Калян, пирамида Лувра и другие.
Глава государства ознакомился с коворкинг-центром и деятельностью действующего при нем швейного предприятия.
Когда-то это место было заброшенным. Сейчас мы видим результаты работы, выполненной в течение года. Где царят чистота и порядок, там и благоденствие. Это место станет не только местом отдыха, но и очагом культуры и просветительства, сказал Шавкат Мирзиёев.
Заказчиком по выполнению благоустроительных работ стала инжиниринговая компания «Ягона буюртмачи хизмати» хокимията города Ташкента. Главной проектной организацией выступило ООО “Prime tower group”, главным подрядчиком — ООО “Inter building”.
Практическим результатом предыдущего посещения также являются библиотеки имени Абдуллы Кадыри и Чулпана, комплекс «Нуронийлар маскани», «Ёшлар мехнат гузари».
Библиотеки располагает богатым книжным фондом и информационными технологиями. Установлена электронная связь с Национальной библиотекой имени Алишера Навои.
В комплексе «Нуронийлар маскани» созданы все необходимые условия для содержательного досуга и укрепления здоовья ветеранов и аксакалов.
Глава государства осмотрел эти библиотеки и комплекс «Нуронийлар маскани». Побеседовал с местными жителями, аксакалами.
В канал «Дамаши» вода поступает из канала «Катта Калкауз», который протекает через Шайхонтахурский район и начинается с улицы Нурафшан Алмазарского района. Его общая протяженность составляет 7,36 километра.
Президенту дана информация о системе обеспечения общественного порядка и безопасности в парке «Сой бўйи» и прилегающих к нему махаллях Олтинсой, Кичкирик и Тараккиёт. Глава государства отметил необходимость внедрения этой системы во всех районах города Ташкента, работы на основе науки и анализа при предотвращении преступности.
Регулярный контроль за чистотой и санитарным состоянием канала и прилегающей к нему территории будет осуществляться специальной рабочей группой при хокимиятах города Ташкента и Алмазарского района. В частности, в рамках кампании “Чистый канал” на сегодняшний день на территории набережной было выявлено 136 незаконных построек, снесены 133 из них. Работа в данном направлении продолжается.
Предыдущий визит Президента в Алмазарский район повлек за собой эти благие результаты. Можно с уверенностью утверждать, что задачи и поручения, поставленные в ходе нынешнего визита, откроют широкие возможности для достижения новых, еще более высоких рубежей.

 

Матназар ЭЛМУРОДОВ, Алоуддин ГАФФОРОВ, Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ, УзА