Реализация поставленных задач в социально-экономической и просветительской сферах откроет новые горизонты развития

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев для ознакомления с ходом осуществляемой созидательной работы и крупными проектами на местах, а также для диалога с народом 28 февраля — 1 марта посетил Наманганскую область.
Первый день весны жители Намангана встретили с большой радостью и добрыми надеждами. Приезд главы государства в область еще более вдохновил их.
Во второй день поездки в городе Намангане Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам развития экономики области, дальнейшего улучшения условий жизни населения. В нем приняли участие, в том числе посредством видеоконференцсвязи, актив области, депутаты, руководители государственных и общественных организаций, хокимы городов и районов, аксакалы, молодые предприниматели, представители широкой общественности.
Глава государства остановился на работе, проделанной в области в прошлом году, проанализировал достигнутые во всех сферах результаты и определил новые задачи.
Мы должны задаться вопросом: каких результатов достигли в прошлом году, что изменилось в жизни людей? Чтобы ответить, нужно постоянно идти в ногу со временем, работать с умом. Только так наша экономика будет конкурентоспособной. Как достичь конкурентоспособности? Необходимо внедрять передовые технологии и расширять ряд владеющих ими молодых людей, производить качественную продукцию, сказал Шавкат Мирзиёев.
На совещании отмечалось, что в прошлом году в области было введено в строй 577 объектов производства и оказания услуг общей стоимостью 1,8 триллиона сумов, приток инвестиций увеличился в 1,7 раза.
Вместе с тем указано, что имеющиеся возможности и резервы для развития региона еще не задействованы в полной мере. Подвергнут критике тот факт, что темпы роста валового регионального продукта оказались в 2 раза ниже республиканского показателя, снизился объем производства в сельском хозяйстве.
Для комплексного развития Наманганской области разработана программа на 2,8 миллиарда долларов. Согласно ей в 2019-2020 годы будет реализовано более 1,4 тысячи инвестиционных проектов с привлечением 1,1 миллиарда долларов иностранных инвестиций. Это позволит создать 39 тысяч постоянных рабочих мест.
Наманганцы – люди с предпринимательской жилкой. В последние годы на сцену выходят молодые предприниматели со своими креативными идеями.
Глава государства сообщил, что с учетом этого на реализацию программы «Каждая семья – предприниматель» в области будет выделен 1 триллион сумов. За счет этих средств будет внедрена новая система поддержки семейного предпринимательства.
Отмечалось, что для благоустройства районных центров Наманганской области будет выделено по 20-25 миллиардов сумов каждому району, а также дополнительно 2 миллиарда сумов – селам и махаллям, включенным в программы «Обод кишлок» и «Обод махалла».
На совещании Президент уделил особое внимание и вопросам развития социальной, культурно-просветительской сфер. Дал поручения по повышению духовности молодежи, популяризации спорта, искусства, чтения книг, компьютерных технологий, созданию необходимых для этого условий на местах, повышению качества образования.
В соответствии с постановлениями Президента Республики Узбекистан по развитию частного сектора в здравоохранении на местах открываются современные медицинские учреждения. Одним из них является частный диагностический центр «ANAMED» в Намангане.
Шавкат Мирзиёев посетил этот центр.
Данный центр, специализирующийся на нейрохирургии, неврологии, кардиологии, урологии, оснащен передовым диагностическим оборудованием таких известных компаний, как «General Еlectric», «Siеmens», “BTL”, «Mirevarra», “Fijifilm”. В двух хирургических блоках с передовой аппаратурой созданы условия для проведения операций на уровне мировых стандартов. В настоящее время планируется сдача в эксплуатацию стационара на 52 койко-места.
В центре, где трудятся более 30 человек, сформирован квалифицированный персонал. Установлено научно-практическое сотрудничество с ведущими диагностическими центрами Великобритании, Японии и России. За прошедшее время группа врачей повысила квалификацию в этих странах. Приглашены опытные врачи из Индии и России. С введением в строй стационара и отделения физиотерапии будет создано еще 50 с лишним рабочих мест.
Глава государства отметил, что такие современные диагностические центры имеют важное значение для раннего выявления заболеваний и постановки точного диагноза.
Здесь же состоялась презентация разработанной Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан концепции по модернизации информационно-библиотечного центра Наманганской области и повышению читательской культуры. Согласно ей намечено организовать библиотеки в 50 махаллях области, 12 современных мобильных книжных магазинов, наладить движение 4 «библиобусов».
Шавкат Мирзиёев дал указания по облегчению доступа населения к книжной продукции, изданию произведений известных ученых и литераторов из Намангана.
Президент в ходе поездки в область в мае 2018 года ознакомился с проектом парка культуры и отдыха «Афсоналар водийси» («Долина легенд») в центре города, отметил необходимость его строительства с учетом самых передовых требований. В ходе нынешней поездки он ознакомился с ходом строительных работ.
В строительстве парка участвует компания “DOME Partners” Турции. Будут возведены торгово-развлекательные комплексы, центр ремесленников, бродвей, открытый и крытый аквапарки, библиотека, рестораны и кафе, трамвайная дорога, четырехзвездочная гостиница, места для семейного отдыха, музыкальные фонтаны. В парке будут установлены аттракционы 8 видов.
Шавкат Мирзиёев, знакомясь с процессом строительства, отметил, что данный парк, который обещает быть одним из самых уникальных в мире, должен стать визитной карточкой не только области, но и всей нашей страны.
Махалля «Юксалиш» города Намангана за последние два года приобрела совершенно новый облик. В 2018 году здесь были сданы в эксплуатацию 14 семиэтажных домов на 588 доступных квартир.
До конца текущего года будут возведены еще 14 домов, общее количество квартир достигнет 1176. Здесь также ведется строительство 8 пятиэтажных домов для сотрудников министерств внутренних дел, обороны, по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии.
Кроме того, генеральным планом предусмотрено строительство девяти- и двенадцатиэтажных современных домов монолитного типа, рынка, спортивно-оздоровительных центров, школ, детских садов, многоэтажных автостоянок.
Рядом с махаллей намечено организовать малую промышленную зону площадью 80 гектаров, где планируется создать свыше 7 тысяч рабочих мест. Будет построен автомобильный завод “Hyundai” совместно с Южной Кореей. За счет этого вырастет производственный потенциал территории, махалля «Юксалиш» превратится в высокотехнологичный городок.
Глава государства ознакомился с ходом строительства многоэтажного жилья в этой махалле и проектами по развитию территории.
На улице А.Хужаева города Намангана будет организован инновационный центр “IT park”. В трехэтажном здании откроются курсы и кружки по обучению школьников и студентов навыкам работы с современными технологиями.
Президенту представлена информация о разработанных совместно с российскими специалистами предложениях по развитию города Намангана, благоустройству махалли «Юксалиш» на основе требований современного градостроительства, планах по строительству бизнес-центров, мест отдыха, аллей.
Глава государства отметил, что наряду с качественным строительством домов необходимо повысить уровень их обслуживания. Дал поручения по ускорению реализации представленных проектов, служащих дальнейшему развитию города.
На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Наманганскую область завершилась.

 

Умар АСРОРОВ, Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ, Матназар ЭЛМУРОДОВ, специальные корреспонденты УзА