Проявлено почтение к памяти Чингиза Айтматова

На улице Чингиза Айтматова Юнусабадского района столицы состоялась церемония открытия установленного в целях увековечивания памяти великого писателя и общественного деятеля памятника – барельефа.

В мероприятии приняли участие члены делегации из Кыргызстана, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, представители различных министерств и ведомств, общественных организаций, национальных культурных центров, дипломатического корпуса, писатели и поэты, молодежь.

Председатель Союза писателей Узбекистана Сирожиддин Саййид, заместитель министра по культуре, информации и туризму Кыргызстана Бактыбек Секимов и другие отметили, что выдающийся писатель-просветитель дорог и почитаем не только кыргызским народом, но и всеми тюркскими народами, в том числе и узбекским. Во имя исполнения постановления Президента нашей страны “О широком праздновании 90-летия со дня рождения великого писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова” от 2 апреля текущего года в нашей стране осуществляется широкомасштабная работа. В частности, издана книга воспоминаний “Чингиз Айтматов и Узбекистан”, сборник произведений писателя. На основе его произведений поставлены новые спектакли.

Сегодня одной из центральных улиц города Ташкента присвоено имя писателя, уставлен его барельеф. Работа по благоустройству на улице имени писателя и установлению барельефа осуществлена в сжатые сроки. Расширены и благоустроены прилегающие тротуарные дорожки.

2.JPG

3.JPG
– Сегодня в Ташкенте большой праздник. Открывается памятник Чингизу Айтматову, внесшему большой вклад в укрепление дружеских связей между узбекским и кыргызским народами, – говорит заместитель председателя Национального союза писателей Кыргызской Республики Тынчтыкбек Нурмамбетов. – Писатель самоотверженно трудился во имя мирной жизни в нашем регионе, его будущего, процветания, дальнейшего укрепления дружбы и согласия между нашими народами. Нас безмерно радуют создаваемые в такой прекрасной стране, как Узбекистан, документальные фильмы в целях увековечения памяти великого писателя нашего народа, постановка новых спектаклей по его произведениям, присвоение одной из центральных улиц города Ташкента имени писателя. Его многогранное творчество служит дальнейшему укреплению уз дружбы между двумя братскими народами.

Почти все произведения писателя изданы на узбекском языке. Его произведения «Джамиля», «Тополек мой в красной косынке», «Первый учитель», «Материнское поле», «Млечный путь», «Прощай, Гульсары!» завоевали высокое признание читателей.

– Не случайно в целях увековечения памяти Чингиза Айтматова одной из центральных улиц присвоено имя писателя и установлен его барельеф, – говорит заслуженный работник культуры Республики Узбекистан, поэт Эшкобил Шукур. – Цель – воспитание молодежи на примере жизненного пути великого писателя. Бессмертное наследие Чингиза Айтматова всегда будет иметь важное значение в жизни наших народов. Его произведения, пронизанные идеями гуманизма, национальными и общечеловеческими ценностями, издаются в нашей стране большим тиражом. Каждое произведение призывает нас к бдительности, сохранению чистоты души и помыслов. Поэтому всегда в трудные минуты я обращаюсь к произведениям Чингиза Айтматова.

В ходе мероприятия к подножию памятника были возложены цветы, оказано почтение памяти великой личности. Говорили о его художественно зрелых произведениях, воспевающих общечеловеческие ценности и идеи гуманизма, образцовой жизни и общественной деятельности.

5.JPG

9.JPG
В этот же день в Узбекском Национальном академическом драматическом театре состоялось мероприятие, посвященное памяти Чингиза Айтматова.

На нем советник Президента Республики Узбекистан Х.Султанов, директор Национального центра по правам человека Республики Узбекистан А.Саидов и другие говорили о богатом творческом наследии писателя, образцовом жизненном пути и общественной деятельности, его огромном вкладе в развитие нашей национальной литературы и культуры, повышение духовности народа.

Чингиз Айтматов был кыргызским писателем, государственным и общественным деятелем, народным писателем Кыргызстана, академиком Академии наук Кыргызстана, его произведения отличаются своеобразностью, посвящением важным событиям. Они построены на основе прочного сюжета, сильных внутренних коллизий, в освещении которых проявляются глубокий анализ, любовь, добро и красота.

Состоявшееся при участии представителей двух братских стран мероприятие является образцом безграничного уважения и почтения к Чингизу Айтматову. Писатель своими произведениями завоевал любовь не только кыргызского народа, но и всех тюркских народов, в том числе узбекского.

10.JPG

13.JPG
– Постановление Президента нашей страны является знаком уважения, проявленного не только к памяти великого кыргызского писателя, но и всем поклонникам литературы, –говорит доктор филологических наук, профессор Хамидулла Болтабоев. – Данное постановление в качестве символа высокого почтения к дорогому и любимому писателю узбекского народа имеет важное значение в дальнейшем укреплении связей добрососедства и дружбы с кыргызским народом, расширении сотрудничества в области литературы и духовности.

Великий писатель был выдающейся личностью для мировой общественности, его слова и поступки обладали высокой ценностью. Многие из его произведений завоевали признание читателей во всем мире.

Как отмечается в постановлении, народ Узбекистана всегда с благодарностью будет помнить, как во время организованных в 80-е годы прошлого века бывшим центром политических кампаний, известных как “узбекское дело” или “хлопковое дело”, Чингиз Айтматов, обладавший обостренным чувством справедливости, с высоких трибун мужественно защищал честь и достоинство нашего народа.

В знак огромного уважения к нему со стороны народа Узбекистана он награжден орденами “Дустлик” и “Буюк хизматлари учун”.

Его дружба и творческое сотрудничество с известными представителями узбекской литературы и искусства служат примером для наших молодых литераторов.

16.JPG

17.JPG
– Одной из важных заслуг писателя является создание образа манкурта, забывшего свое прошлое, бесчувственного, безразличного ко всему, не знающего ничего, кроме подчинения и выполнения приказов, лишенного чувств и переживаний, – говорит председатель Союза писателей Узбекистана Сирожиддин Саййид. – Произведения Ч.Айтматова переведены на многие языки мира и изданы огромными тиражами. И один только этот факт уже свидетельствует о востребованности его творчества.

Организуемые посвященные памяти писателя научные конференции, встречи с известными писателями и поэтами в образовательных учреждениях, трудовых коллективах и махаллях являются отображением в образе писателя высокого уважения ко всему кыргызскому народу.

На мероприятии состоялся показ документального фильма «Любимый сын двух народов», представлены сцены по мотивам произведений писателя, песни и танцы.

 

Абдулазиз Мусаев, Барно Меликулова, Мухаммад Амин (фото), Темур Мамадаминов (фото), УзА